Le Forum du Front de l'Est

Tout savoir sur le Front de l'Est
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Opération Bagration 23 Juin 1944

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
matasso
Generaloberst
Generaloberst
avatar

Nombre de messages : 506
Age : 47
Localisation : Haute Marne
Date d'inscription : 09/08/2011

MessageSujet: Opération Bagration 23 Juin 1944   Dim 12 Jan - 23:20

Bonjour et bonne année à tous mes chers forumers,

Cela fait un bail que je ne participe pas et donc pour me faire pardonner je vous avance un petit Ordre de Bataille pour le tout début de Bagration, la plus grande défaite de l'Armée allemande pendant la Guerre. Attention, cette fois je change du tout au tout et je parle des allemands. Cet Ordre de bataille est complilé par moi, de diverses sources, dont pour une part des archives de guerre allemandes pour les effectifs. J'ai mis quelques mois pour tout chercher mais je pense être assez complet. J'ai sûrement des erreurs et des manques, donc si vous avez des propositions de modifications à faire, n'hésitez pas. Même si je ne souhaite pas publier en propre, si vous utilisez cet OdB pour des travaux, merci juste de dire qu'il vient de moi sur ce site, cela nous aidera tous.

Je commencerais par les organes de commandement du Heeres Gruppe Mitte et ses réserves, puis je passerais aux diverses Armées du Nord au Sud: 3e Panzer Armee, 4e Armee, 9e Armee, 2e Armée et Luftflotte 6. La 2e Armee, un mixte d'unités allemandes et hongroises, ne sera pas directement touchée par l'offensive du 23 Juin mais par les attaques de la portion sud du 1er Front de Bielorussie au tout début de l'offensive de Lvov-Sandomierz.

Je laisse les noms des unités en allemdand mais si il faut des traductions je laisserais une liste plus tard. Autant que possible j'ai donné des infos sur les effectifs en chars, canons automoteurs ou canons antichars.

Je commence donc:

HEERES GRUPPE MITTE – 22 JUNI 1944Oberbefehlshaber – GFM Ernst Busch
Chef des GS – GdI Hans Krebs
GS Offizier (1a) – Oberst IG Peter von der Groeben
- Heeresgruppen Nachrichten Regiment 517
- General des Transportwesens Mitte –o Kraftwagen Transport Regiments Stab ZbV 354
o Kraftwagen Transport Regiments Stab ZbV 360
o Kraftfahr Transport Abteilung 592
o Kraftwagen Transport Abteilung 617
o Kraftwagen Transport Abteilung 618
o Kraftwagen Transport Abteilung ZbV 988
o Kraftwagen Transport Abteilung ZbV 990
o Kraftwagen Transport Abteilung ZbV 991
o Fahr Abteilung 641
o Kraftfahrzeug-Instandsetzungs-Abteilung 598
o Strassenbau Bataillon 580
o Feldwasserstrassen Abteilung 2
- Hoherer Kommandeur der Nachschubtruppen 2 –o Nashschub Regiment Stab ZbV 6
o Nashschub Regiment Stab ZbV 7
o Nachschub Stab ZbV 282
o Nachschub Bataillon 23
o Nachschub Bataillon (K) 99
o Nachschub Bataillon 501
o Nachschub Bataillon 549
o Nachschub Bataillon 593
o Feldzeug Bataillon 5
o Feldzeug Bataillon 22
o Feldzeug Bataillon 23
o Feldzeug Park Bataillon 2
- Eisenbahn Pionier Brigade Stab 2
- Nachrichten Regimentsstab ZbV 514 – Eisenbahn
- Landesschutzen Bataillon 860 – Minsk
- Landesschutzen Bataillon 231 – Wilna - Lithuanians
- Landesschutzen Bataillon 750 – Bobruisk
- Ost Bataillon 637
- V / Transport Sicherungs Regiment Ostland – Grodno
- VII / Transport Sicherungs Regiment Ostland – Minsk
- SS Polizei Regiment 2
- SS Polizei Regiment 13
- SS Polizei Regiment 24
- SS Polizei Regiment 26
- Schutzmannschaft Bataillon 57
- Polizei Schutzen Regiment 36
- 201. Sicherungs Division – GL Alfred Jacobi
- Infanterie Regiment 406
- Sicherungs Regiment 601
- Landesschutzen Bataillon 579
- Landesschutzen Bataillon 989
- Landesschutzen Bataillon 795
- Landesschutzen Bataillon 797
- Sicherungs Regiments Stab ZbV 64
- Sicherungs Bataillon 222
- Sicherungs Bataillon 722
- Sicherungs Bataillon 839
- I und II / Artillerie Regiment 213
- Nachrichten Kompanie 201
- Feld Polizei Kompanie 7
- Feld Polizei Kompanie 27
- HeeresGruppe Reserve –
o 20. Panzer Division – GdPz Mortimer von Kessel
 Panzer Grenadier Regiment 59 – 2 btn
 Panzer Grenadier Regiment 112 – 2 btn
 Panzer Regiment 21 – 1 btn – 70 pz
· 1 Befehlspz / 5 Pz III L / 8 Pz III K / 52 Pz IV L / 4 Pz IV K
 Panzer Artillerie Regiment 92
 Panzer Aufklarungs Abteilung 20 – absent in Germany for refitting
 Panzerjager Abteilung 92 – 21 Jagdpz IV / 7 Stug III
 Panzer Pionier Bataillon 92
 Panzer Nachrichten Abteilung 92
 Nachschubtruppen 92
 Heeres Flak Abteilung 295 – 5 FLAK 88
o 707. Sicherungs Division – GM Gustav Gihr
 Infanterie Regiment 727 – 3 btn
 Infanterie Regiment 747 – 3 btn
 Artillerie Abteilung 657
 Pionier Kompanie 707
 Nachrichten Abteilung 707
 Versorgunstruppen 707
o 14. Infanterie Division – GL Hermann Florcke
 Grenadier Regiment 11 – 3 btn
 Grenadier Regiment 53 – 3 btn
 Grenadier Regiment 101 – 2 btn
 Artillerie Regiment 14
 Divisions-Fusilier Bataillon 54
 Panzerjager Abteilung 14 – 8 Stug III / 19 PAK 40
 Pionier Bataillon 14
 Nachrichten Abteilung 14
 Versorgunstruppen 14
o Panzergrenadier Division « Feldherrnhalle » - GM Friedrich-Carl von Steinkeller
 Grenadier Regiment « Feldherrnhalle » - 3 btn
 Fusilier Regiment « Feldherrnhalle » - 3 btn
 Artillerie Regiment « Feldherrnhalle »
 Panzer Aufklarungs Abteilung « Feldherrnhalle »
 Panzer Abteilung « Feldherrnhalle » - 11 Pz IV L
 Panzerjager Abteilung « Feldhernhalle » - 26 Stug III / 8 PAK (Sfl)
 Pionier Bataillon « Feldherrnhalle »
 Heeres Falk Abteilung « Feldherrnhalle » - 15 FLAK 88
 Panzer Nachrichten Abteilung « Feldherrnhalle »
 Nachschubtruppen « Feldherrnhalle »  

Cordialement
Mathias
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matasso
Generaloberst
Generaloberst
avatar

Nombre de messages : 506
Age : 47
Localisation : Haute Marne
Date d'inscription : 09/08/2011

MessageSujet: Heeres Gruppe Mitte 1944 - 3e Panzer Armee   Dim 12 Jan - 23:24

3. Panzerarmee –
- Oberbefehlshaber – GO Georg-Hans Reinhardt
- Chef des GS – GM Otto Heidkamper
- GS Offizier (1a) – Oberst IG Hans-Joachim Ludendorff
- Panzerarmee Nachrichten Regiment 3
- Heeres Flak Abteilung 295
- Sturmartillerie Brigade 667 – 33 Stug III
- 1. und 3. / Schwere Panzerjager Abteilung 519 – Hornisse 8.8cm Sfl
- Koruck 590 – GL Hermann Boettcher
- 8. / Artillerie Regiment 213
- III / Sicherungs Regiment 931
- Festungs Bataillon 744
- Kommandeur der Panzerarmee Nachschubtruppen 3 –
- Nachschub Stab ZbV 378
- Nachschub Stab ZbV 394
- Nachschub Bataillon 508
- Nachschub Bataillon 608
- Nachschub Bataillon 647
- Eisenbahn Pionier Regiment 1
- VI. Armeekorps – GdI Georg Pfeiffer – Vitebsk
- 197. Infanterie Division – GM Hans Hahne
- Grenadier Regiment 332
- Grenadier Regiment 347
- Artillerie Regiment 229
- Divisions Fusilier Bataillon 229
- Panzerjager Abteilung 229 – 20 PAK 40
- Pionier Bataillon 229
- Nachrichten Abteilung 229
- Nachschubtruppen 229
- 256. Infanterie Division – GL Albrecht Wustenhagen
- Grenadier Regiment 456
- Grenadier Regiment 476
- Grenadier Regiment 481
- Artillerie Regiment 256
- Divisions Fusilier Bataillon 256
- Panzerjager Abteilung 256 – 14 PAK (Sfl) / 15 PAK 40
- Pionier Bataillon 256
- Nachrichten Abteilung 256
- Nachschubtruppen 256
- 299. Infanterie Division – GL Ralph Graf von Oriola
- Grenadier Regiment 528
- Grenadier Regiment 529
- Grenadier Regiment 530
- Artillerie Regiment 299
- Divisions Fusilier Bataillon 299
- Panzerjager Abteilung 299 – 20 PAK 40
- Pionier Bataillon 299
- Nachrichten Abteilung 299
- Nachschubtruppen 299
- Arko 126 – GM Rudolf Heinrici
- II / Artillerie Regiment 68
- II / Artillerie Regiment 41
- Schwere Artillerie Abteilung 808 – 21cm Morser
- Schwere Artillerie Abteilung 816
- Heeres Artillerie Abteilung 845
- Leichtes Beobachtungs Abteilung 9
- Pionier RegimentStab ZbV 513
- Pionier Brucken Bataillon 54
- Bau Bataillon 97
- Bau Bataillon 103
- Bau Bataillon 415
- Sturmartillerie Brigade 281
- Korps Nachrichten Abteilung 46
- Korps Kartenstelle (mot) 406
- Feldgendarmerie Trupp 406
- Korps Nachschubtruppen 406
- Feld Lazarett 406
- Sanitatskompanie 406
- Ost Bataillon 406
- Sicherungs Bataillon 557
- Sicherungs Bataillon 579
- Infanterie Bataillon ZbV 550
- IX. Armeekorps – GdI Rolf Wuthmann
- 95. Infanterie Division – GM Herbert Michaelis
- Grenadier Regiment 279
- Grenadier Regiment 279
- Grenadier Regiment 280
- Artillerie Regiment 195
- Divisions Fusilier Bataillon 95
- Panzerjager Abteilung 195 – 10 Stug III
- Pionier Bataillon 195
- Nachrichten Abteilung 195
- Nachschubtruppen 195
- 252. Infanterie Division – GL Meltzer
- Grenadier Regiment 7
- Grenadier Regiment 461
- Grenadier Regiment 472
- Artillerie Regiment 252
- Divisions Fusilier Bataillon 252
- Panzerjager Abteilung 252
- Pionier Bataillon 252
- Nachrichten Abteilung 252
- Nachschubtruppen 252
- Korps Abteilung D –
- Grenadier Regiment 171
- Grenadier Regiment 234
- Divisionsgruppe 262 – Regimentsgruppe 462 / 482
- Artillerie Regiment 156
- Divisions Fusilier Bataillon 156
- Panzerjager Abteilung 156
- Pionier Bataillon 156
- Nachrichten Abteilung 156
- Nachschubtruppen 156
- Arko 139 –
- Schwere Artillerie Abteilung 846
- Schwere Artillerie Abteilung 859
- Schwere Artillerie Abteilung 990
- II. / Artillerie Regiment 68
- Pionier RegimentStab 628
- Bau Bataillon 78
- Bau Bataillon 123
- Bau Bataillon 136
- 1. / Schweres Panzerjager Abteilung 664 – 12 Pak 43 8.8cm
- Sturmgeschutz Brigade 245
- Korps Nachrichten Abteilung 49
- Korps Kartenstelle 409
- Feldgendarmerie Trupp 409
- Korps Nachschubtruppen 409
- Feld Lazarett 409
- Sanitatskompanie 409
- LIII. Armeekorps – GdI Friedrich Gollwitzer - Vitebsk
- 206. Infanterie Division – GL Alfons Hitter
- Grenadier Regiment 301
- Grenadier Regiment 312
- Grenadier Regiment 413
- Artillerie Regiment 206
- Divisions Fusilier Bataillon 206
- Panzerjager Abteilung 206 – 10 Stug III
- Pionier Bataillon 206
- Nachrichten Abteilung 206
- Nachschubtruppen 206
- 246. Infanterie Division – GM Claus Muller-Bulow
- Grenadier Regiment 313
- Grenadier Regiment 352
- Grenadier Regiment 404
- Artillerie Regiment 246
- Divisions Fusilier Bataillon 246
- Panzerjager Abteilung 246
- Pionier Bataillon 246
- Nachrichten Abteilung 246
- Nachschubtruppen 246
- 4. Luftwaffe Feld Division – GL Robert Pistorius
- Jager Regiment 49 (L)
- Jager Regiment 50 (L)
- Jager Regiment 51 (L)
- Artillerie Regiment 4 (L)
- Fusilier Bataillon 4 (L)
- Panzerjager Abteilung 4 (L)
- Pionier Bataillon 4 (L)
- Nachrichten Abteilung 4 (L)
- Nachschubtruppen 4 (L)
- 6. Luftwaffe Feld Division – GL Rudolf Peschel
- Jager Regiment 52 (L)
- Jager Regiment 53 (L)
- Jager Regiment 54 (L)
- Artillerie Regiment 6 (L)
- Fusilier Bataillon 6 (L)
- Panzerjager Abteilung 6 (L)
- Pionier Bataillon 6 (L)
- Nachrichten Abteilung 6 (L)
- Nachschubtruppen 6 (L)
- Arko 148 – Oberst Bernhard Nesslinger
- Artillerie Regimentsstab ZbV 788
- II. / Artillerie Regiment 41
- Schwere Artillerie Abteilung 506
- Leichtes Beobachtungs Abteilung 15
- Beobachtungs Abteilung 45
- Pionier Regiments Stab ZbV 9
- Bau Bataillon 45
- Bau Bataillon 213
- Bau Bataillon 222
- Bruckenkolonne B 867
- Luftwaffen Jager Bataillon ZbV 5
- 2. und 3. / Schwere Heeres Panzerjager Abteilung 664
- 2. / Schwere Panzerjager Abteilung 519 – Hornisse 8.8cm Sfl
- Korps Nachrichten Abteilung 453
- Korps Kartenstelle 453
- Feldgendarmerie Trupp 453
- Korps Nachschubtruppen 453
- Feld Lazarett 453
- Sanitatskompanie 453
- Sicherungs Abteilung 335
- Luftwaffen Jager Bataillon ZbV 6
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matasso
Generaloberst
Generaloberst
avatar

Nombre de messages : 506
Age : 47
Localisation : Haute Marne
Date d'inscription : 09/08/2011

MessageSujet: Heeres Gruppe Mitte Juin 44 - 4e Armee   Dim 12 Jan - 23:33

Suite de l'Ordre de Bataille du Groupe d'Armées Centre au 23 Juin 44

4. Armee –
- Oberbefehlshaber – GdI Kurt von Tippelskirch
- Chef des GS – Oberst IG Erich Dethleffsen
- GS Offizier (Ia) – Oberstleutnant IG Conrad Kuhlein
- Armee Nachrichten Regiment 589
- Kommandeur der Armee Nachshubtruppen 571 –
- Nachschub Stab ZbV 675
- Nachschub Stab ZbV 733
- Nachschub Stab ZbV 734
- Nachschub Bataillon 551
- Nachschub Bataillon 604
- Nachschub Bataillon 622
- Nachschub Bataillon 687
- Nachschub Bataillon 690
- Kraftwagen Transport Abteilung 567
- Kraftfahr Abteilung 614
- Koruck 559 – GL Wilhelm von Altrock
- HArko 302 – GL Eduard Metz
- Schwere Artillerie Abteilung 843
- Heeres Artillerie Abteilung 845
- Werfer Regiment 51
- Leichte Beobachtungs Abteilung 20
- Schwere Panzer Abteilung 501 – 38 Tiger I
- Leichte Sturmgeschutz Brigade 190
- Heeres Panzerjager Abteilung 741 – 44 PAK (Sfl) Hornisse
- Pionier Regimentsstab 104 –
- Pionier Bataillon 47
- Brückenkolonne B 606
- XII. Armeekorps – GL Vincent Muller - Mogilev
- 18. Panzergrenadier Division – GL Karl-Ludwig Zutavern
- Grenadier Regiment 30
- Grenadier Regiment 51
- Artillerie Regiment 18
- Panzer Abteilung 118
- Panzer Aufklarungs Abteilung 118
- Panzerjager Abteilung 18 – 29 PAK (Sfl)
- Pionier Bataillon 18
- Heeres Flak Abteilung 300
- Panzergrenadier Nachrichten Abteilung 18
- Nachschubtruppen 18
- 57. Infanterie Division – GM Adolf Trowitz
- Grenadier Regiment 164
- Grenadier Regiment 199 « List »
- Grenadier Regiment 217
- Artillerie Regiment 157
- Divisions Fusilier Bataillon 57
- Panzerjager Abteilung 157 – 6 Stug III
- Pionier Bataillon 157
- Nachrichten Abteilung 157
- Nachschubtruppen 157
- 267. Infanterie Division – GL Otto Drescher
- Grenadier Regiment 467
- Grenadier Regiment 487
- Grenadier Regiment 497
- Artillerie Regiment 267
- Divisions Fusilier Bataillon 267
- Panzerjager Abteilung 267 – 9 Stug III
- Pionier Bataillon 267
- Nachrichten Abteilung 267
- Nachschubtruppen 267
- Arko 108 –
- Schwere Artillerie Abteilung 843
- Korps Nachrichten Abteilung 52
- Korps Nachschubtruppen 412
- Feld Lazarett 412
- Sanitatskompanie 412
- XXVII. Armeekorps – GdI Paul Volckers – Orsha
- 25. Panzergrenadier Division – GL Paul Schurmann – 11989
- Grenadier Regiment (mot) 35
- Grenadier Regiment (mot) 119
- Artillerie Regiment (mot) 25
- Panzer Abteilung 5
- Panzer Aufklarungs Abteilung 125 – 25 SPW
- Panzerjager Abteilung 25 – 45 Stug III / 13 PAK (Sfl)
- Pionier Bataillon 25
- Heeres Flak Abteilung 292 – 21 FLAK 88
- Panzergrenadier Nachrichten Abteilung 25
- Versorgungstruppen 25
- 78. Sturm Infanterie Division – GL Herbert von Larish
- Sturm Regiment 14
- Sturm Regiment 195
- Sturm Regiment 215
- Artillerie Regiment 178
- Divisions Sturm Bataillon 78
- Granatwerfer Bataillon 5
- Sturmgeschutz Abteilung 189 – 31 Stug III
- Panzerjager Abteilung 178 – 18 Hornisse 8.8
- Pionier Bataillon 178
- Heeres Flak Abteilung 293
- Sturm Nachrichten Abteilung 178
- Nachschubtruppen 178
- 260. Infanterie Division – GM Gunther Klamm
- Grenadier Regiment 460
- Grenadier Regiment 470
- Grenadier Regiment 480
- Artillerie Regiment 260
- Divisions Fusilier Bataillon 260
- Panzerjager Abteilung 260
- Pionier Bataillon 260
- Nachrichten Abteilung 260
- Nachschubtruppen 260
- Arko 130
- Beobachtungs Abteilung 33
- Korps Nachrichten Abteilung 427
- Korps Nachschubtruppen 427
- Feld Lazarett 427
- Sanitatskompanie 427
- XXXIX. Panzerkorps –
- 12. Infanterie Division – GL Rudolf Bamler
- Fusilier Regiment 27
- Grenadier Regiment 48
- Grenadier Regiment 89
- Artillerie Regiment 12
- Divisions Fusilier Bataillon 12
- Panzerjager Abteilung 12 – 10 Stug III
- Pionier Bataillon 12
- Nachrichten Abteilung 12
- Nachschubtruppen 12
- 31. Infanterie Division – GL Wilhelm Ochsner
- Grenadier Regiment 12
- Grenadier Regiment 17
- Grenadier Regiment 82
- Artillerie Regiment 31
- Divisions Fusilier Bataillon 31
- Panzerjager Abteilung 31 – 10 Stug III
- Pionier Bataillon 31
- Nachrichten Abteilung 31
- Nachschubtruppen 31
- 110. Infanterie Division – GL Eberhard von Kurowski
- Grenadier Regiment 254
- Grenadier Regiment 255
- Divisionsgruppe 321 – Regimentsgruppe 589 / 590
- Artillerie Regiment 120
- Divisions Fusilier Bataillon 110
- Panzerjager Abteilung 110 – 6 Stug III
- Pionier Bataillon 110
- Nachrichten Abteilung 110
- Nachschubtruppen 110
- 337. Infanterie Division – GL Walther Scheller
- Grenadier Regiment 313
- Grenadier Regiment 688
- Divisionsgruppe 113 – Regimentsgruppe 260 / 261
- Artillerie Regiment 337
- Divisions Fusilier Bataillon 337
- Panzerjager Abteilung 337 – 10 Stug III
- Pionier Bataillon 337
- Nachrichten Abteilung 337
- Nachschubtruppen 337
- Sturmgeschutz Brigade 185 – 32 Stug III
- Arko 35 – Oberst Rudolf Bickel
- II / Artillerie Regiment 39
- Korps Nachrichten Abteilung 439
- Korps Nachschubtruppen 439
- Feld Lazarett 439
- Sanitatskompanie 439
- 286. Sicherungs Division – GL Hans Oschmann
- Sicherungs Regiment 61
- Sicherungs Regiment 122
- III / Polizei Regiment 8
- II / Artillerie Regiment 213
- Nachrichten Abteilung 825
- Ostreiter Schwadron 286
- Nachschubtruppen 354
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matasso
Generaloberst
Generaloberst
avatar

Nombre de messages : 506
Age : 47
Localisation : Haute Marne
Date d'inscription : 09/08/2011

MessageSujet: 9e Armee - Juin 1944   Dim 12 Jan - 23:42

9. Armee –
- Oberbefehlshaber – GdI Hans Jordan
- Chef des GS – GM Helmut Staerdke
- GS Offizier (Ia) – Oberstleutnant IG Albert Schundler
- HArko 307 – GM Max Lindig
- Wetterzug 511
- Vermessungszug 618
- Armee Nachrichten Regiment 511
- Heeres Panzerjager Abteilung 743 – 47 PAK (Sfl)
- Kommandeur der Armee Nachschubtruppen 531 –
- Nachschub Stab ZbV 671
- Nachschub Stab ZbV 736
- Nachschub Bataillon 501
- Nachschub Bataillon 533
- Nachschub Bataillon 586
- Eisenbahn Bau Pionier Bataillon 514
- Pionier Brucken Bataillon 145
- Koruck 532 – GL Friedrich-Gustav Bernhard
- Landesschutzen Bataillon 330 - Vitebsk
- Hoherer PionierFuhrer 10 –
- Pionier Bataillon 268
- Brucken Bau Bataillon 159
- Brucken Bau Bataillon 255
- Strassen Bau Bataillon 576
- Bau Pionier Bataillon 79
- Bruckenkolonne B34
- Bruckenkolonne B868
- Bau Park Bataillon 10
- XXXV. Armeekorps – GdI Friedrich Wiese - Rogachev
- 6. Infanterie Division – GL Walter Heyne
- Grenadier Regiment 18
- Grenadier Regiment 37
- Grenadier Regiment 58
- Artillerie Regiment 6
- Fusilier Bataillon 6
- Panzerjager Abteilung 6 – 10 Stug III
- Pionier Bataillon 6
- Nachrichten Abteilung 6
- Nachschubtruppen 6
- 45. Infanterie Division – GM Joachim Engel
- Grenadier Regiment 130
- Grenadier Regiment 133
- Grenadier Regiment 135
- Artillerie Regiment 98
- Divisions Fusilier Bataillon 45
- Panzerjager Abteilung 45 – 6 Stug III / 9 Stug IV
- Pionier Bataillon 81
- Nachrichten Abteilung 45
- Nachschubtruppen 65
- 134. Infanterie Division – GL Ernst Philipp
- Grenadier Regiment 439
- Grenadier Regiment 445
- Grenadier Regiment 446
- Artillerie Regiment 134
- Divisions Fusilier Bataillon 134
- Panzerjager Abteilung 134 – 9 Stug IV
- Pionier Bataillon 134
- Nachrichten Abteilung 134
- Nachschubtruppen 134
- 296. Infanterie Division – GL Arthur Kullmer
- Grenadier Regiment 519
- Grenadier Regiment 520
- Grenadier Regiment 521
- Artillerie Regiment 296
- Divisions Fusilier Bataillon 296
- Panzerjager Abteilung 296
- Pionier Bataillon 296
- Nachrichten Abteilung 296
- Nachschubtruppen 296
- 383. Infanterie Division – GM Edmund Hoffmeister
- Grenadier Regiment 531
- Grenadier Regiment 532
- Grenadier Regiment 533
- Artillerie Regiment 383
- Divisions Fusilier Bataillon 383
- Panzerjager Abteilung 383 – 20 Stug III
- Pionier Bataillon 383
- Nachrichten Abteilung 383
- Nachschubtruppen 383
- Arko 136 –
- Artillerie Regiments Stab 41
- I. / Artillerie Regiment 36 – 105 lFH 18
- Leichte Artillerie Abteilung 616
- Schwere Artillerie Abteilung 991 -
- Beobachtungs Abteilung 37
- Beobachtungs Abteilung 59
- Beobachtungs Abteilung 61
- Sturmgeschutz Brigade 244 – 31 Stug III
- Schwere Heeres Panzerjager Abteilung 665 – 30 PAK 43 8.8
- Granatwerfer Bataillon 19
- Pionier Regiments Stab 507 –
- Pionier Bataillon 746
- Bau Pionier Bataillon 11
- Bau Pionier Bataillon 248
- I. / Stellungs Bau Bataillon 999
- Korps Nachrichten Abteilung 435
- Korps Nachschubtruppen 435
- Feld Lazarett 435
- Sanitatskompanie 435
- XXXXI. Panzerkorps – GL Edmund Hoffmeister
- 35. Infanterie Division – GL Johan-Georg Richert
- Fusilier Regiment 34
- Grenadier Regiment 109
- Grenadier Regiment 111
- Artillerie Regiment 35
- I. / Artillerie Regiment 71
- Divisions Fusilier Bataillon 35
- Panzerjager Abteilung 35 – 9 Stug IV
- Pionier Bataillon 35
- Nachrichten Abteilung 35
- Nachschubtruppen 35
- 36. Infanterie Division (mot) – GM Alexander Conrady
- Grenadier Regiment 87
- Grenadier Regiment 118
- Divisionsgruppe 268 – Regimentsgruppe 488 / Regimentsgruppe 499
- Artillerie Regiment 36
- Divisions Fusilier Bataillon 36
- Panzerjager Abteilung 36 – 7 Stug IV
- Pionier Bataillon 36
- Nachrichten Abteilung 36
- Nachschubtruppen 36
- 129. Infanterie Division – GL Heribert von Larisch
- Grenadier Regiment 427
- Grenadier Regiment 428
- Grenadier Regiment 430
- Artillerie Regiment 129
- Fusilier Bataillon 129
- Panzerjager Abteilung 129 – 10 Stug IV
- Pionier Bataillon 129
- Nachrichten Abteilung 129
- Nachschubtruppen 129
- Arko 35 –
- Artillerie Regiments Stab ZbV 41
- Gemischte Artillerie Abteilung 422
- Heeres Artillerie Abteilung 604
- II. / Artillerie Regiment 69
- 3. / Schwere Artillerie Abteilung 620
- 3. / Schwere Artillerie Abteilung 817
- Werfer Regiment 53
- Beobachtungs Abteilung 1
- Pionier Regiments Stab 504 –
- Pionier Bataillon 47
- Pionier Brucken Bataillon 145
- Strassen Bau Bataillon 584
- Schweres Granatwerfer Bataillon 441
- Ost Bataillon 441
- Korps Nachrichten Abteilung 441
- Korps Nachschubtruppen 441
- Feld Lazarett 441
- Sanitatskompanie 441
- LV. Armeekorps – GdI Friedrich Herrlein
- 102. Infanterie Division – GL Werner von Bercken
- Grenadier Regiment 84
- Grenadier Regiment 232
- Divisions Gruppe 216 – Regimentsgruppe 248 / 396
- Artillerie Regiment 104
- Fusilier Bataillon 102
- Panzerjager Abteilung 102 – 14 Stug III
- Pionier Bataillon 102
- Nachrichten Abteilung 102
- Nachschubtruppen 102
- 292. Infanterie Division – GL Richard John
- Grenadier Regiment 507
- Grenadier Regiment 508
- Grenadier Regiment 509
- Artillerie Regiment 292
- Divisions Fusilier Bataillon 292
- Panzerjager Abteilung 292
- Pionier Bataillon 292
- Nachrichten Abteilung 292
- Sturmgeschutz Brigade 600
- Arko 146 –
- Leichte Artillerie Bataillon 616
- Pionier Regiments Stab ZbV 544 –
- Bau Bataillon 44
- Bau Bataillon 129
- Bau Bataillon 244
- Bau Bataillon 421
- Bruckenkolonne B 535
- Sicherungs Bataillon 696
- Landesschutzen Bataillon 234
- Festungs Bataillon 642
- Korps Nachrichten Abteilung 455
- Korps Nachschubtruppen 455
- Korps Kartenstelle 455
- Feldgendarmerie Trupp 455
- Feld Lazarett 455
- Sanitatskompanie 455
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matasso
Generaloberst
Generaloberst
avatar

Nombre de messages : 506
Age : 47
Localisation : Haute Marne
Date d'inscription : 09/08/2011

MessageSujet: Heeres Gruppe Mitte - Juin 44 - 2e Armee   Dim 12 Jan - 23:52

La 2e Armée était mékangée de troupes allemandes et de toutes les troupes hongroises disponibles sur le front au milieu de 1944. Cette Armée a échappé à Bragration car elle tenait des positions au sud les marais de Prypiat.

2. Armee –
- Oberbefehlshaber – GO Walter Weiss
- Chef des GS – GM Henning von Trescow
- GS Offizier (Ia) – Oberst IG Ernst-August Lassen
- Armee Reserve –
- 5. SS Panzer Division « Wiking » – Obergpfuhrer Herbert Gille – 213 SPW – 14921
- SS Panzer Regiment 5 – 27 Pz IV / 20 Stug IV / 77 Pz V Panther
- SS Panzergrenadier Regiment 9 « Germania » - 3. Btn (Gep)
- SS Panzergrenadier Regiment 10 « Westland »
- SS Panzerartillerie Regiment 10
- SS Sturmgeschutz Abteilung 5
- SS Panzerjager Abteilung 5
- SS Panzer Aufklarungs Abteilung 5
- SS Panzer Pionier Bataillon 5
- SS Panzer Nachrichten Abteilung 5
- SS Versorgungstruppen 5
- 5. Ungarisches Leichte Division – BG Laszlo Janos Szabo
- 33. Infanterie Regiment
- 46. Infanterie Regiment
- 52. Infanterie Regiment
- 5. Nachrichten Bataillon
- 54. Granatwerfer Kompanie
- 5. Kavallerie Kompanie
- 5. Flak Kompanie
- 1/72 Pionier Kompanie
- 23. Ungarisches Reserve Division – BG Gusztav Deseo
- 42. Infanterie Regiment
- 51. Infanterie Regiment
- 54. Infanterie Regiment
- 23. Nachrichten Bataillon
- 23. Kavallerie Kompanie
- 23. Flak Kompanie
- 1/78 Pionier Kompanie
- 1. Ungarisches Kavallerie Division – MG Antal Vattay
- 2. Kavallerie Regiment
- 3. Kavallerie Regiment
- 4. Kavallerie Regiment
- 1. Kavallerie Panzer Bataillon – Turan
- 3. Aufklarungs Bataillon
- 1. Kavallerie Artillerie Bataillon
- 3. Artillerie Bataillon
- 55. Flak Bataillon
- 4. Pionier Kompanie
- 1. Kavallerie Nachrichten Kompanie
- 4. Kavallerie Brigade – Oberst Rudolf Holste
- Reiter Regiment 5
- Reiter Regiment 41
- Kavallerie Granatwerfer Abteilung 70
- Artillerie Abteilung KB 4
- Nachrichten Abteilung 387
- Hoherer Arko 308 – GM Angelo Muller
- Leichte Beobachtungs Abteilung 3
- Koruck 580 – GL Kurt Agricola
- Sicherungs Regiment 630
- Landesshutzen Bataillon 389
- Ost Bataillon 308
- Feldgendarmerie Abteilung 581
- Abteilung Reichsarbeitsdienst 250
- Sturm Regiment AOK 2
- Armee Panzerjager Abteilung 744
- Armee Nachrichten Regiment 563
- Kommandeur der Armee Nachshubtruppen 501 –
- Nachschub Stab ZbV 105
- Nachschub Stab ZbV 276
- Nachschub Stab ZbV 735
- Nachschub Bataillon 557
- Nachschub Bataillon 582
- Nachschub Bataillon 583
- Nachschub Bataillon 687
- Kraftwagen Transport Regiment 982
- Eisenbahn Bau Pionier Bataillon 511
- VIII. Armeekorps
- 5. Jager Division – GL Hellmuth Thumm
- Jager Regiment 56
- Jager Regiment 75
- Artillerie Regiment 5
- Aufklarungs Abteilung 5
- Panzerjager Abteilung 5
- Pionier Bataillon 5
- Nachrichten Abteilung 5
- Versorgungstruppen 5
- 12. Ungarisches Infanterie Division – BG Bela Nemeth
- 36. Infanterie Regiment
- 38. Infanterie Regiment
- 48. Infanterie Regiment
- 12. Nachrichten Bataillon
- 12. Kavallerie Kompanie
- 12. Flak Kompanie
- 1/74 Pionier Kompanie
- Arko 408 –
- Pionier Regiments Stab 31
- Schwere Heeres Panzerjager Abteilung 666
- Sturmgeschutz Brigade 237
- Sturmgeschutz Brigade 904 – 31 Stug III – 29 ready
- I. / Werfer Regiment 3
- Korps Nachrichten Abteilung 48
- Korps Nachschubtruppen 408
- Korps Kartenstelle 408
- Feldgendarmerie Trupp 408
- Feld Lazarett 408
- Sanitatskompanie 408
- XX. Armeekorps – GdA Rudolf Freiherr von Roman
- 7. Infanterie Division – GL Fritz-Georg von Rappard
- Grenadier Regiment 19
- Grenadier Regiment 61
- Grenadier Regiment 62
- Artillerie Regiment 7
- Fusilier Bataillon 7
- Panzerjager Abteilung 7 – 23 PAK 40
- Pionier Bataillon 7
- Nachrichten Abteilung 7
- Korps Abteilung E – GM Maximilian Felzmann
- Divisionsgruppe 86 – Regimentsgruppe 167 / Regimentsgruppe 184
- Divisionsgruppe 137 – Regimentsgruppe 447 / Regimentsgruppe 448
- Divisionsgruppe 251 – Regimentsgruppe 451 / Regimentsgruppe 459
- Artillerie Regiment 186
- Fusilier Bataillon 86
- Panzerjager Abteilung 186
- Pionier Bataillon 186
- Nachrichten Abteilung 251
- Versorgunstruppen 251
- 3. Kavallerie Brigade –
- Reiter Regiment 31
- Reiter Regiment 32
- Schwere Kavallerie Abteilung 3
- Kosaken Abteilung 69
- Nachrichten Abteilung 238
- Arko 107 – GM Dr jur Heinrich Hoffmann
- Korps Nachrichten Abteilung 420
- Korps Kartenstelle 420
- Feldgendarmerie Trupp 420
- Korps Nachschubtruppen 420
- Feld Lazarett 420
- Sanitatskompanie 420
- XXIII. Armeekorps – GdPio Otto Tiemann
- 102. Infanterie Division – GL Werner von Bercken
- Grenadier Regiment 84
- Grenadier Regiment 232
- Divisions Gruppe 216
- Artillerie Regiment 104
- Divisions Fusilier Bataillon 102
- Panzerjager Abteilung 102
- Pionier Bataillon 102
- Nachrichten Abteilung 102
- 203. Sicherungs Division – GL Rudolf Pils
- Sicherungs Regiment 608
- Sicherungs Regiment 613
- Artillerie Abteilung 507
- Ost Kompanie 1/203
- Ost Reiter Schwadron 2/203
- Nachrichten Kompanie 203
- Pionier Kompanie 203
- Versorgungstruppen 203
- Brigade Stab ZbV 17 –
- Arko 112 – Ob Hermann Hahenle
- Beobachtungs Abteilung 22
- Schwere Artillerie Abteilung 709
- Korps Nachrichten Abteilung 423
- Korps Nachschubtruppen 308
- Sturmgeschutz Brigade 177 – 32 Stug III
- Panzerjager Abteilung (Sfl) 616 – Marder II
- 221. Sicherungs Division –
- Landesschutzen Regiment 75
- Landesschutzen Bataillon 598
- Landesschutzen Bataillon 939
- Sicherungs Regiment 34
- Landesschutzen Bataillon 468
- Landesschutzen Bataillon 546
- Festungs Bataillon 659
- Landesschutzen Bataillon 446
- Sicherungs Bataillon 791
- I / Artillerie Regiment 221
- Nachrichten Abteilung 824
- 391. Sicherungs Division – GL Albrecht Baron Digeon von Montenton
- 390. Feld Ausbildungs Division –
- Grenadier Feldausbildungs Regiment 566
- Grenadier Feldausbildungs Regiment 636
- Grenadier Feldausbildungs Regiment 637
- Feldausbildungs Bataillon 390

- Artillerie Einheiten – -  Ce sont des unités dont je suis sûr de leur appartenance au Groupe d'Armées Centre mais je ne peux pas les situer plus précisémment:
o Heeres Artillerie Abteilung I / 108
o Artillerie Abteilung 425
o Schwere Artillerie Abteilung 445
o Schwere Artillerie Abteilung 709
o Schwere Artillerie Abteilung 991
o Leichte Beobachtungs Abteilung 8
o Beobachtungs Abteilung 10
o Leichte Beobachtungs Abteilung 11
o Leichte Beobachtungs Abteilung 15
o Stellungs Beobachtungs Abteilung 55
o Beobachtungs Abteilung (bteil) 59 – Bobruisk
o Beobachtungs Abteilung (bteil) 61 - Bobruisk
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matasso
Generaloberst
Generaloberst
avatar

Nombre de messages : 506
Age : 47
Localisation : Haute Marne
Date d'inscription : 09/08/2011

MessageSujet: Groupe d'Armées Centre - Juin 1944 - Suite et fin    Dim 12 Jan - 23:57

Je termine avec les unités de la Luftwaffe au sein de la Luftflotte 6 - J'ai noté les types d'avions mais je n'ai pas validé le nombre d'appareils disponibles au 22 Juin, je laisserai cela à de plus connaisseurs que moi sur les avions.

Luftflotte 6 –
- Oberbefehlshaber – GFM Robert Ritter von Greim
- Luftnachrichten Regiment 262
- Luftnachrichten Regiment 22
- Luftnachrichten Regiment 35
- Flugmelde Mass Abteilung 21
- I / Transport Geschwader 3 – Ju 52
- IV. Flieger Korps – GM Rudolf Meister
o Luftnachrichten Regiment 34
o 14. / Kampfgeschwader 3 – JU 88
o II. / III. Kampfgeschwader 4 – He 111 H
- 1. Flieger Division – GM Dipl. Ing. Robert Fuchs
o I / Jagdgeschwader 51 « Molders » - Bf 109 G
o I / Schlachtgeschwader 1 – Ju 87 D
o Nahaufklarungs Gruppe 4
o Luftnachrichten Abteilung 71
- 4. Flieger Division – Oberst Franz Reuss
o III / Jagdgeschwader 51 « Molders » - Bf 109 G
o III / Schlachtgeschwader 1 – Fw 190 F
o I / Nachtjagdgeschwader 100 – Do 217 / Ju 88
o Luftnachrichten Abteilung 74
- Fernaufklarungs Gruppe 2
- Flieger Fuhrer 1 –
o 12 / Aufklarungs Gruppe 12
o 1 und 2 / Nahaufklarungs Gruppe 5
o 4 / Aufklarungs Gruppe 31
o Nachtschlacht Gruppe 2 – Ju 87 D / Ar 66
o 1. und 2. / NS Gruppe 1
o Einsatz Gruppe Flieger Schule Division
- Feldluftgau-Kommando XXVII – GL Veit Fischer
o Luftgau Nachrichten Regiment 27
o Luftwaffen Bau Bataillon 8./IV
o Luftwaffen Bau Bataillon 2./XI
o Luftwaffen Bau Bataillon 14./XVII
- II. Flak Korps – GdFT Job Odebrecht
o Luftnachrichten Regiment 102
o Korps Nachschubfuhrer II
o 12. Flak Division – GL Werner Prellberg
 Stab / Flak Regiment 101 –
· Leichte Flak Abteilung 76
· I / Flak Regiment 24
· I / Flak Regiment 26
· I / Flak Regiment 36
· II / Flak Regiment 11
 Stab / Flak Regiment 134 –
· Leichte Flak Abteilung 71
· I / Flak Regiment 11
 Luftnachrichten Betriebs Kompanie 132
 Nachschubsfuhrer 12
o 18. Flak Division – GM Adolf Wolf – Vitebsk
 Stab / Flak Regiment 6 –
· II / Flak Regiment 8
· I / Flak Regiment 43
· I / Flak Regiment 29
· II / Flak Regiment 49
· Leichte Flak Abteilung 76
· Leichte Flak Abteilung 93
· I / Flak-Lehr Regiment
 Stab / Flak Regiment 10 –
· II / Flak Regiment 11
· I / Flak Regiment 64
· Gemischte Flak Abteilung 296
· Schwere Flak Abteilung 387
· Schwere Flak Abteilung 395 (E)
· Leichte Flak Abteilung 853
 Stab / Flak Regiment 35 –
· II / Flak Regiment 4
· II / Flak Regiment 26
· I / Flak Regiment 704
 Luftnachrichten Betriebs Kompanie 138
 Nachschubsfuhrer 18
o 23. Flak Division – Oberst Hans-Wilhelm Fichter – Bobruisk
 Stab / Flak Regiment 31 –
· Gemischte Flak Abteilung 235
· Gemischte Flak Abteilung 494
· Gemischte Flak Abteilung 802
· Leichte Flak Abteilung 767
· Leichte Flak Abteilung 866
· Flak Scheinwerfer Abteilung 318
 Luftnachrichten Betriebs Kompanie 143
 Divisions Nachschubsfuhrer 23
o 10. Flak Brigade – GM Gunther Sachs
 Stab / Flak Regiment 21
· Leichte Flak Abteilung 85
· I / Flak Regiment 64
· I gemischte / Flak Regiment 23
· II / Flak Regiment 411
 Stab / Flak Regiment 34
· Scheinwerfer Abteilung 260
· Leichte Flak Abteilung 853
· Gemischte Flak Abteilung 303
· I / Flak Abteilung 701
· Schwere Flak Abteilung 872
 Stab / Flak Regiment 125 –
· Leichte Flak Abteilung 783
· Leichte Flak Abteilung 872
 Luftnachrichten Betriebs Kompanie 170

Cordialement
Mathias
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
vania
Modo-Felfgendarme
Modo-Felfgendarme


Nombre de messages : 4555
Date d'inscription : 30/07/2008

MessageSujet: Re: Opération Bagration 23 Juin 1944   Lun 13 Jan - 11:27

Ah oui en effet t'as pas fait semblant ! ...  Shocked 
J'avais déjà une liste mais pas détaillée à ce point.
A consulter en détail ...
Beau boulot en tout cas.  Wink 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Gus Kruk
Generaloberst
Generaloberst
avatar

Nombre de messages : 506
Age : 52
Localisation : Lausanne
Date d'inscription : 15/04/2015

MessageSujet: Re: Opération Bagration 23 Juin 1944   Sam 12 Nov - 10:34


Impressionnant ...! Quand on voit ça, on a de la peine à imaginer ce que ça représente et encore moins ce qu'il faut en face pour les enfoncer comme ce fut le cas.

Bravo pour ce travail de recherches phénoménal...!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matasso
Generaloberst
Generaloberst
avatar

Nombre de messages : 506
Age : 47
Localisation : Haute Marne
Date d'inscription : 09/08/2011

MessageSujet: Re: Opération Bagration 23 Juin 1944   Lun 28 Nov - 0:32

Bonsoir,

Le Heeres Gruppe Mitte est en effet une force considérable mais souffre de handicaps sévères dont les soviétiques sauront pleinement profiter. Le premier est la position. Si les défenses sont solides, avec des fortifications étendues, la position globale est précaire car très avancée sur les lignes soviétiques. D'autre part, l'immobilité du front depuis Janvier 44 a permis aux soviétiques de bien prévoir et connaitre le dispositif allemand.
Pour ce qui est des troupes, vous remarquerez que les panzer manquent et que seuls existent en nombre des Stug et autres canons automoteurs. Toute contre attaque est donc difficile et le déroulé de l'offensive le prouvera avec seulement la 5. Panzer Division en renfort littéralement jetée dans la bataille par unités éparses et au sortir du train. Si son action ralentira souvent les pointes soviétiques, la 5. Panzer s'épuisera sans grands résultats.
Si l'infanterie allemande est en général de bonne qualité composée en majorité d'unités de vétérans qui ont reçu des renforts cohérents et qui ont eu le temps de s’acclimater avec 4 mois de calme il est vrai que les zones à défendre sont très étendues et que chaque division sera souvent obligée de poser en 1re ligne ses 6 bataillons sans avoir pour ainsi dire de réserves. La mobilité restreinte fera qu'une fois dépassées par les pointes soviétiques, les unités allemandes arriveront souvent en retard sur les successifs points de défense sur la Dvina, le Niémen ou la Bérézina bien connue. Les grands encerclements qui rappellent la Normandie ou Barbarossa en 1941 en seront la conséquence.
L'autre problème est le haut commandement. Le Heeres Gruppe Mitte est commandé par le Feldmarshal Ernst Busch, un bon tacticien au commandement de la 16. Armée devant Leningrad et pour cette raison complètement sans connaissance des nouvelles formes de combat mobile. En plus, incapable de dire non à Hitler il ne saura pas donner des ordres d'évacuation et de retraite à temps. Le renseignement est défaillant avec un méconnaissance totale de ce qu'il y a en face et surtout le "wishful thinking" typique de la Wehrmacht en 1944/45 qui veut absolument croire à une offensive soviétique en Ukraine car les meilleures divisions allemandes y sont postées sous le commandement de Model. La croyance aveugle de Busch en ses défenses longuement préparées alliée au fait que le Heeres Gruppe Mitte a toujours réussi à bloquer les soviétiques jusqu’alors ajoutent à cet aveuglement.
Et puis, il ne faut pas oublier que les soviétiques massent 4 Fronts, avec plus d'un million d'hommes au nez et à la barbe des allemands et réussissent avec leurs mesures de camouflage et d'intoxication à cacher plusieurs armées entières dont la 6e Armée de la Garde et les Groupes Mixtes de Cavalerie/Mécanisés au renseignement allemand.
Ce qui fait qu'à mon avis on peut dire que Bagration est gagné par les soviétiques dès son début le 22 Juin 1944.

Cordialement
Mathias
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
vania
Modo-Felfgendarme
Modo-Felfgendarme


Nombre de messages : 4555
Date d'inscription : 30/07/2008

MessageSujet: Re: Opération Bagration 23 Juin 1944   Lun 28 Nov - 11:28

Très bonne analyse ... Cool
L'armée Rouge peut enfin mettre en pratique ses doctrines avant-gardistes des années 20/30, contre un adversaire aveugle et méprisant ...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matasso
Generaloberst
Generaloberst
avatar

Nombre de messages : 506
Age : 47
Localisation : Haute Marne
Date d'inscription : 09/08/2011

MessageSujet: Re: Opération Bagration 23 Juin 1944   Lun 28 Nov - 22:06

Bonsoir,

Absolument. Les tactiques soviétiques suivent en grande partie les idées des années 20 et 30, notamment le concept de Détachement d'Avant Garde. Cet unité ad hoc est composée en fonction des besoins et ce sont souvent ces unités qui croisent le fer avec les allemands. Typiquement ce détachement est composé du tiers de l'unité mère. 1 bataillon pour une brigade, 1 brigade pour 1 corps et même 1 corps pour une Armée. Le rôle est d'éclairer mais surtout de courir aussi loin dans les arrières de l'ennemi que possible sans s'occuper des flancs et surtout, règle majeure sans rentrer en combat d'attrition. C'est à dire l'unité avance, se retrouve bloquée par les allemands et immédiatement son propre détachement d'avant garde part sur les flancs à la recherche du point faible ou non défendu à exploiter.
Ce sera systématiquement le cas lors de Bagration. Le 1er Corps de Chars du 1er Front de la Baltique est lancé dans la brèche au nord de Vitebsk le 24 Juin au matin c'est à dire 24 h après le début de Bagration. Au début d'après midi, le gros est déjà bien au delà de Vitebsk déjà en passe d'être encerclée mais surtout son détachement avancé est déjà sur la Dvina ou il capture un pont partiellement utilisable c'est à dire plus de 30 km au delà des lignes allemandes. Les combats de la 5. Panzer Division sont pareils. Dès que les unités soviétiques de la 5e Armée de Chars de Garde de Rotmistrov se trouvent bloquées elles dévient et rendent les positions d'arrêt allemandes inutiles et forcent la retraite. Le 29e Corps de Chars soviétique bloqué à Krupky et Studenka sur la Bérézina, passera par les zones marécageuses au nord ouest de Borisov et évitera les lignes principales de défense de la 5. Panzer.  
Même le 503e Schwere Panzer Abteilung sera toujours retourné. S'il aura causé de lourdes pertes au 3e Corps de Chars de la Garde, le 503e perdra ses 29 Tiger en Biélorussie avant le 30 Juin, une attrition insupportable pour les ressources allemandes du moment.
Le 2e Corps de Chars de la Garde, passera à Orcha le 26 Juin et sera la première unité soviétique à entrer dans Minsk le 3 Jullet après avoir parcouru plus de 200 km en 7 jours. Encore une fois, le concept soviétique de refuser le combat frontal sera pleinement appliqué. Ne réussissant pas à passer au nord de Minsk ou se trouve le gros de la 5. Panzer, le 2e Corps de Chars de la Garde bifurque plein sud après avoir passé la Bérézina et attaque Minsk par le sud, sud ouest en évitant tout combat majeur.
Ce concept est de même appliqué par l'Infanterie. Orcha pour y revenir est défendue par peut-être la plus puissante Division d'Infanterie Allemande, la 78. Sturm Division, qui dispose de 9 bataillons d'Infanterie au lieu de 6 plus un vrai bataillon de Reconnaissance et 1 bataillon de Stug. Les attaques initiales de la 11e Armée de la Garde seront repoussées par les allemands malgré de lourdes pertes les 23 et 24 Juin. Dans ces conditions ce seront encore des détachements avancés qui trouveront la solution. Découvrant une petite voie férrée entre les marécages juste à la limite entre la 78e Sturm et la 256. ID les soviétiques s'y engoufrent et forcent l'abandon des positions de défense allemandes sous risque d'encerclement. Ce sera le début de la phase de poursuite.
Après les unités de chars soviétiques en 1944 sont d'un autre calibre que celles du début de la guerre. Entre le 24 et le 26 Juin vers Bobruisk la 20. Panzer contre attaque et se bat contre le 1er Corps de Chars de la Garde et si les allemands détruisent près de 60 chars soviétiques c'est au prix de la moitié des forces de la 20. c'est à dire quelques 35 chars, une proportion de 2 contre 1 seulement. Pendant ce temps, fixée par le 1er Corps de la Garde, la 20e Panzer n'a plus de réserves pour contenir le 9e Corps de Chars qui arrive de l'est ce qui permet aux soviétiques de capturer Bobruisk dès le 27 Juin et passer à l'exploitation vers l'ouest par les Groupes Mixtes Cavalerie/ Mécanisés.
D'ailleurs les pertes montreront bien cet état des choses. Les soviétiques perdent 178 500 hommes pour les 4 fronts. En contrepartie les allemands perdent entre 300 et 350 000 hommes dont plus de 150 000 prisonniers, représentant entre 25 et 30 divisions dont 17 complètement détruites.

Cordialement,
Mathias
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
vania
Modo-Felfgendarme
Modo-Felfgendarme


Nombre de messages : 4555
Date d'inscription : 30/07/2008

MessageSujet: Re: Opération Bagration 23 Juin 1944   Mar 29 Nov - 11:05

Une offensive dont les effets auront été longtemps sous estimés ou ignorés en occident, par rapport aux combats de Normandie à la même époque.
Pourtant, le concept, la planification et la réalisation de cette offensive font encore école dans nombre de centres de formation militaires de part le monde, en particulier aux U.S.A.
L'offensive alliée en IRAK en 91 par exemple a été largement inspirée par Bagration ...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matasso
Generaloberst
Generaloberst
avatar

Nombre de messages : 506
Age : 47
Localisation : Haute Marne
Date d'inscription : 09/08/2011

MessageSujet: Re: Opération Bagration 23 Juin 1944   Mar 29 Nov - 21:27

Bonsoir,

Bagration marque déjà la spécialité soviétique de la fin de la Guerre qui est l'opération Inter Front. L'encerclement de Vitebsk se fait avec les troupes du 1er Front de la Baltique au Nord et du 3e Front de Biélorussie ce qui dénote des capacités de coordination assez exceptionnelles.
D'ailleurs fait peu connu, La STAVKA dépêche sur place 2 de ses membres les plus fameux comme coordinateurs avec leurs propres états-majors:

Ce sera Georgy Joukov qui coordonnera l'action des 1er et 2e Fronts de Biélorussie, non pas par manque de capacité des commandants mais parce que la taille et la mission du 1er Front de Biélorussie de Rokossovsky est immense et en plus coupée en deux par les marais de Pripyat.
Plus au Nord et là clairement par préoccupation pour le manque d'expérience dans ces offensives des 2 commandants de Front, Aleksandr Vasilievsky, le brillant Chef d'Etat Major de la STAVKA coordonnera l'action des 1er Fronts de la Baltique et 3e de Biélorussie.

C'est aussi pour cela que Bagration reste une offensive école. La préparation, la phase de rupture et surtout la phase d'exploitation liées à des missions enter Fronts et à une adaptation constante en font un modèle du genre, dépassé seulement peut-être par la grande offensive soviétique d'Aout 1945 contre le Japon "Tempête d'Aout".
D'ailleurs l'anecdote est que si l'offensive de la coalition contre Saddam en 1991 s'appelle "Tempête du Désert" c'est bien en référence à l'offensive soviétique contre le Japon de 1945. Quel meilleur hommage à l'art opératif soviétique que cela?

Cordialement,
Mathias
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matasso
Generaloberst
Generaloberst
avatar

Nombre de messages : 506
Age : 47
Localisation : Haute Marne
Date d'inscription : 09/08/2011

MessageSujet: L'Armée Rouge pour Bagration   Jeu 22 Déc - 20:51

Bonsoir tout le Monde

Une petit quelque chose avant Noel santa

Comme je vous ai présenté l'Ordre de Bataille allemand pour Bagration quoi de plus normal que de faire la même chose pour l'Armée Rouge. Cela sera par contre en plusieurs parties car la liste est longue, très longue même.

Je commence donc par le Front situé le plus au Nord le 1er Front de la Baltique commandé par Ivan Bagramyan, général brillant et qui a été le seul non slave à devenir général d'Armée pendant la Guerre (il était arménien)

L'objectif du 1er Front de la Baltique est d'abord Vitebsk et ensuite Polotsk, la Dvina et la bifurcation vers le nord et Vilnius en Liyhuanie. Les allemands en face font donc partie de la 3e Panzer Armee. Vitebsk sera d'ailleurs le premier grand encerclement de Bagration.

Vous remarquerez que 2 armées sont extrêmement fortes, la 6e de la Garde et la 43e Armée commandées toutes deux par des officiers connus et expérimentées tandis que la 4e Armée de Choc ne sert qu'à assurer le flanc en liaison avec le 2e Front de la Baltique face à la 16e Armée allemande du Heeres Gruppe Nord.

L'artillerie soviétique est terriblement puissante dans ce secteur ou les soviétiques jugent les fortifications allemandes très solides et vous remarquerez aussi que les unités blindés ne sont pas très nombreuses et que le Front ne compte qu'un seul Corps de Chars pour l'exploitation de la rupture. Les divisions de Fusiliers quoique nombreuses ne comptent en général pas plus de 7000 ou 8000 hommes chacune au mieux par contre dotées de tout leur matériel lourd. En revanche, chars, artillerie et génie sont à plein effectif voire en sur effectif souvent pour les chars.

Donc voici:

1er Front de la Baltique –
Commandant – GA Ivan Kristoforovich Bagramyan
Chef d’Etat Major – GL Vladimir Vasilyevich Kurasov
Membre du Conseil Militaire – GL Dmitry Sergeevich Leonov
Commandant l’Artillerie – GL Aleksey Pavlovich Baykov
Commandant le Génie – GM Vasily Vasilyevich Kosarev
65e Régiment de Transmissions –
Unités de Sécurité –
- 31e Régiment de Gardes Frontières du NKVD
- 33e Régiment de Gardes Frontières du NKVD
- 220e Régiment de Gardes Frontières du NKVD
- 104e Groupe Mobile De Sécurité de l’Arrière du NKVD
- 105e Compagnie de Transmissions de l’Arrière du NKVD

4e Armée de Choc –
Commandant: GL Petr Fedorovich Malyshev
Membre du Conseil Militaire: GM Trofim Yakovlevich Belik
Chef d’Etat Major: GM Aleksandr Ivanovich Kudrianov
83d Rifle Corps – GM Nikolai Lavrentyevich Soldatov
  - 119e Division de Fusiliers
  - 332e Division de Fusiliers
  - 360e Division de Fusiliers
16e Division de Fusiliers (Lithuanienne)
101e Brigade de Fusiliers
171e Bataillon de Chars Indépendant – 31 T34/76
60e Train Blindé Indépendant
138e Brigade de Canons – 36 canons de 152mm
587e Régiment d’Artillerie Antichars – 24 canons Zis 3 de 76mm
556e Régiment de Mortiers Lourds – 36 mortiers de 120mm
1624e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA de 37mm
2e Brigade Sapeurs du Génie

6e Armée de la Garde
Commandant: GL Ivan Mikhailovich Chistiakov – promu Général Colonel pour Bagration
Membre du Conseil Militaire: GM Konstantin Kirilovich Abramov
Chef d’Etat Major: GM Valentin Antonovich Pen’kovsky
49e Régiment de Transmissions
2e Corps de Fusiliers de la Garde – GL Aleksandr Sergeevich Knesofontov
- 9e Division de Fusiliers de la Garde
- 46e Division de Fusiliers de la Garde
- 166e Division de Fusiliers
22e Corps de Fusiliers de la Garde – GM Arkhip Ivanovich Ruchkin
- 90e Division de Fusiliers de la Garde
- 47e Division de Fusiliers
- 51e Division de Fusiliers
23e Corps de Fusiliers de la Garde – GL Arkady Nikolaevich Ermakov
- 51e Division de Fusiliers de la Garde
- 67e Division de Fusiliers de la Garde
       - 71e Division de Fusiliers de la Garde
103e Corps de Fusiliers – GM Ivan Fedorovich Fedyunkin
- 29e Division de Fusiliers
       - 270e Division de Fusiliers
34e Brigade de Chars de la Garde – 65 chars
143e Brigade de Chars – 65 chars
2e Régiment de Chars de la Garde – 41 chars
47e Régiment de Chars – 41 chars
333e Régiment D’Artillerie Autopropulsée de la Garde – 21 SU lourds
335e Régiment D’Artillerie Autopropulsée de la Garde – 21 SU lourds
8e Division d’Artillerie – Unité spéciale destinée uniquement au feu de contre batterie contre l’artillerie allemande – GM Petr Grigoryevich Stepanenko  
  - 26e Brigade de Canons de la Garde – 36 canons de 152mm
  - 27e Brigade de Canons de la Garde – 36 canons de 152mm
  - 723e Bataillon de Reconnaissance d’Artillerie (Observation)
21e Division d’Artillerie de Pénétration – GM Kirill Nikitovich Samborsky
  - 103e Brigade d’Obusiers Super Lourds – 18 obusiers de 203mm
  - 64e Brigade d’Obusiers Lourds – 36 obusiers de 152mm
  - 94e Brigade d’Obusiers Lourds – 36 obusiers de 152mm
  - 55e Brigade d’Obusiers – 36 obusiers de 122mm
  - 66e Brigade d’Artillerie Légère – 72 canons Zis 3 de 76mm
  - 25e Brigade de Mortiers – 72 mortiers de 120mm
  - 629e Bataillon de Reconnaissance d’Artillerie (Observation)
4e Brigade de Canons – 36 canons de 152mm
45te Brigade Antichars – 48 canons Zis 3 de 76mm et 24 canons Zis 2 de 57mm
64e Brigade d’Obusiers – 36 obusiers de 122mm
283e Brigade d’Obusiers – 36 obusiers de 122mm
38e Régiment d’Artillerie de Corps d'Armée – 24 canons de 122mm
496e Régiment d’Artillerie Antichars – 24 canons Zis 3 de 76mm
295e Régiment de Mortiers – 36 mortiers de 120mm
408e Régiment de Mortiers – 36 mortiers de 120mm
2e Division de Mortiers de la Garde - Katyusha
     - 20e Brigade de Mortiers de la Garde - Katyusha
     - 26e Brigade de Mortiers de la Garde - Katyusha
22e Régiment de Mortiers de la Garde - Katyusha
99e Régiment de Mortiers de la Garde - Katyusha
39te Division d’Artillerie Anti Aérienne – 72 canons de 37mm AA et 16 canons de 85mm AA
   - 1406th Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
   - 1410th Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
   - 1414th Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
   - 1526th Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
46e Division d’Artillerie Anti Aérienne – 72 canons de 37mm AA et 16 canons de 85mm AA
   - 609th Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
   - 617th Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
   - 618th Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
   - 717th Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
1487e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons de 37mm AA
10e Brigade de Sapeurs d’Assaut
29e Brigade de Sapeurs du Génie
37e Bataillon de Pontonniers
91e Bataillon de Pontonniers
106e Bataillon de Pontonniers
35e Bataillon de Lances Flammes

43e Armée
Commandant: GL Afanasy Pantalyevich Beloborodov – Recevra le Titre de Hérons de l’Union Soviétique pour Bagration justement
Membre du Conseil Militaire: GM Sergey Ivanovich Shabalov
Chef d’Etat Major: GM Fedor Fedorovich Maslennikov
3e Régiment de Transmissions
1er Corps de Fusiliers – GL Nikolai Alekseevich Vasilyev
- 179e Division de Fusiliers
- 306e Division de Fusiliers
- 357e Division de Fusiliers
60e Corps de Fusiliers – GM Anisim Stepanovich Lyukhtikov
- 235e Division de Fusiliers
- 334e Division de Fusiliers
92e Corps de Fusiliers – GM Nikolai Boleslavovich Ibyansky
- 145e Division de Fusiliers
- 204e Division de Fusiliers
- 156e Division de Fusiliers
155e Région Fortifiée
10e Brigade de Chars de la Garde – 65 chars
39e Brigade de Chars de la Garde – 65 chars
105e Régiment de Chars Indépendant – 41 chars
377e Régiment d’Artillerie Autopropulsée de la Garde – 21 SU lourds
1203e Régiment d’Artillerie Autopropulsée de la Garde – 21 SU lourds
44e Train Blindé Indépendant
28e Brigade de Canons de la Garde (8e Division d’Artillerie de la Garde) – Contre batterie – 36 canons de 152mm
37e Brigade de Canons de la Garde – 36 canons de 152mm
17e Brigade d’Artillerie Antichars – 48 canons Zis 3 de 76mm et 24 canons Zis 2 de 57mm  
376e Régiment d’Obusiers – 24 obusiers de 122mm
480e Régiment d’Obusiers – 24 obusiers de 122mm
1224e Régiment d’Obusiers – 24 obusiers de 122mm
759e Régiment Antichars – 24 canons Zis 3 de 76mm
31e Brigade de Mortiers – 72 mortiers de 120mm
118e Régiment de Mortiers – 36 mortiers de 120mm
17e Brigade de Mortiers de la Garde - Katyusha (2e Division de Mortiers de la Garde – Katyusha)
39e Régiment de Mortiers de la Garde - Katyusha
17e Division d’Artillerie Anti Aérienne – 72 canons AA de 37mm et 16 canons AA de 85mm
       - 1267e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1276e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1279e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 2014e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
246e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA de 37mm
1626e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA de 37mm
221e Bataillon Indépendant d’Artillerie Anti Aérienne – 12 canons AA de 85mm
28e Brigade de Sapeurs du Génie
5e Brigade de Sapeurs d’Assaut
273e Bataillon Indépendant de Garde
312e Bataillon Indépendant de Garde
106e Bataillon de Pontonniers
44e Bataillon de Lances Flammes

3e Armée Aérienne –
Commandant: GL Aviateur N.F.Papivin
Membre du Conseil Militaire: GM N.P.Babak
Chef d’Etat Major: GM N.P.Dagaev
23e Régiment de Transmissions
399e Régiment de Transmissions Aériennes
11e Corps de Chasse Aérien – GM Georgy Aleksandrovich Ivanov
  - 5e Division de Chasse Aérienne de la Garde
  - 190e Division de Chasse Aérienne
314e Division de Chasseurs Bombardiers
211e Division d’Assaut Aérienne – IL2
332e Division d’Assaut Aérienne – IL2
335e Division d’Assaut Aérienne – IL2
6e Division d’Assaut Aérienne de la Garde – IL2
259e Division de Chasse Aérienne
11e Régiment de Reconnaissance Aérien
206e Régiment d’Aviation de Correction d’Artillerie
763e Régiment de Transport Aérien – 30 LI 2 ou DC 3
1556e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA
1557e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA
1558e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA

Unités directement sous le commandement du Front –
154e Divison de Fusiliers
1er Corps de Chars: GL des Blindés Vasily Vasilyevich Butkov
       - 89e Brigade de Chars – 65 chars
- 117e Brigade de Chars – 65 chars
- 159e Brigade de Chars – 65 chars
- 44e Brigade de Fusiliers Motorisés
       - 1437e Régiment d’Artillerie Autopropulsée – 21 SU 85
       - 1514e Régiment d’Artillerie Autopropulsée – 21 SU 76M
- 108e Régiment de Mortiers – 36 mortiers de 120mm
       - 10e Bataillon de Mortiers de la Garde - Katyusha
- 86e Bataillon Motocycliste
- 1720e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons de 37mm
46e Brigade Mécanisée Indépendante
119e Régiment de Chars
272e Bataillon Motorisé OSNAZ – Véhicules amphibies Lend Lease
26e Régiment de Mortiers de la Garde - Katyusha
34e Régiment de Mortiers de la Garde - Katyusha
601e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA de 37mm  
1623e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA de 37mm  
1625e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA de 37mm  
1714e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA de 37mm  
183e Bataillon Indépendant d’Artillerie Anti Aérienne – 12 canons AA de 85mm
622e Bataillon d’Artillerie AntiAérienne – 12 canons AA de 85mm
5e Brigade de Sapeurs Démineurs de la Garde
37e Bataillon Indépendant de Sapeurs du Génie (chiens démineurs)
9th Pontoon-Bridge Brigade
21e Direction de Constructions
4e Direction de Constructions de Front
7e Commandement de Réparation des Chemins de Fer Militaires – GM Stupakov – 3 Brigades de Chemins de Fer
4e Compagnie de Camouflage - Maskirova

Cordialement
Mathias
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
vania
Modo-Felfgendarme
Modo-Felfgendarme


Nombre de messages : 4555
Date d'inscription : 30/07/2008

MessageSujet: Re: Opération Bagration 23 Juin 1944   Jeu 22 Déc - 21:03

Aie ! là, on est dans du lourd mais excellente idée, un ordre de bataille aussi détaillé c'est plutôt rare... Cool
merci ...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matasso
Generaloberst
Generaloberst
avatar

Nombre de messages : 506
Age : 47
Localisation : Haute Marne
Date d'inscription : 09/08/2011

MessageSujet: Le 3e Front de Biélorussie   Ven 23 Déc - 18:40

Bonsoir,

Je passe aujourd’hui sur du vraiment lourd, le 3e Front de Belorussie commandé par la gloire montante de l’Armée Rouge, le Général Ivan Chernyakovsky, tué prématurément au combat le 18 Février 1945 à moins de 39 ans. Spécialiste des blindés, Colonel en 1941 Chernyakovsky, était à la fois le plus jeune commandant de Front de l’Armée Rouge et l’officier juif le plus haut gradé. Grand, bel homme et brillant, sa perte sera très durement ressentie par les soldats qui l’estimaient beaucoup.




Le 3e Front de Biélorussie est le 2e le plus important des fronts numériquement et du point de vue de l’équipement, qui participe à Bagration après les 1er Front de Biélorussie dont nous parlerons plus loin. Vous remarquerez la puissance de l’Artillerie, le vrai rouleau compresseur. Cela est du au fait que la mission de ce Front consistait à ouvrir la brèche du côté de Orcha, la partie la mieux défendue et la plus fortifiée du secteur allemand, avec notamment la 78e Sturm Division en position à Orcha sur la route Moscou / Minsk. Le 3e Front de Biélorussie devait servir de pince sud à l’attaque sur Vitebsk et surtout de pince nord à la grande offensive vers Minsk.
C’est pour cette raison que c’est le seul Front à disposer d’une Armée de Chars, la 5e de la Garde en l’occurrence sous le commandement du très connu Pavel Rotmistrov, la gloire de Kursk. C’est cette Armée avec les grandes unités autonomes de chars et cavalerie qui sera à l’avant-garde sur l’exploitation de la rupture vers Minsk et livrera les plus dures batailles de chars de l’opération contre la 5e Panzer Division et ce sera le 2e Corps de Chars de la garde du 3e Front qui libèrera Minsk le 3 Juillet 1944.
Une autre particularité de ce Front est son Armée Aérienne qui déjà à elle seule dispose de plus d’avions que toute la Luftflotte 6 du Heeres Gruppe Mitte. La 1re Armée Aérienne dispose d’environ 600 bombardiers moyens, 400 avions d’assaut IL 2M et de 700 chasseurs de divers types. C’est une unité d’appui terriblement puissante et le contrôle de l’air sera total. De même vous remarquerez la puissance de l’artillerie anti aérienne du 3e Front de Biélorussie avec pas moins de 6 divisions anti aériennes soit 432 canons légers et 96 canons lourds plus pléthore d’unités indépendantes.
La troisième particularité de ce Front est la grande stabilité de ses unités de commandement. Les armées resteront les mêmes presque jusqu’à la fin de la Guerre et les 11e de la Garde, 5e et 39e Armées garderont les mêmes corps sous commandement jusqu’en Mai 45 et même en Manchourie pour les 5e et 39e Armées. Ce sont aussi des armées de nouveau type ou les régiments de SU 76M rattachés à l’infanterie commencent à faire leur apparition en grand nombre.        

3e Front de Biélorussie
Commandant – GP Ivan Danilovich Chernyakovsky – promu Général d’Armée le 28 Juin pour Bagration
Chef d’Etat Major – GL Aleksandr Petrovich Pokrovsky
Membre du Conseil Militaire – GL Ivan Sergeevich Khokhlov
Commandant l’Artillerie – GL Mikhail Mikhailovich Barsukov
Commandant le Génie – GL Nikolai Parfenyevich Baranov
Unités de Sécurité –
- 105e Groupe Mobile de Sécurité de l’Arrière du NKVD
- 106e Compagnie de Transmissions de l’Arrière du NKVD
36e Régiment de Transmissions
7e Compagnie de Camouflage – Maskirova
4e Commandement de Réparation de Chemins de Fer Militaires – GL A P Smirnov – 2 brigades Chemins de Fer

11e Armée de la Garde –
Commandant – GL Kuzma Nikitovich Galitsky – promu GP le 28 Juin 1944 pour Bagration
Membre du Conseil Militaire – GM Petr Nikolaevich Kulikov
Chef d’Etat Major – Ivan Iosifovich Semenov
1er Régiment de Transmissions de la Garde
8e Corps de Fusiliers de la Garde – GM Mikhail Nikolaevich Zavadovsky
- 5e Division de Fusiliers de la Garde
- 26e Division de Fusiliers de la Garde
- 83e Division de Fusiliers de la Garde
16e Corps de Fusiliers de la Garde – GM Yakov Stepanovich Vorobyev
- 1re Division de Fusiliers de la Garde
- 11e Division de Fusiliers de la Garde
- 31e Division de Fusiliers de la Garde
36e Corps de Fusiliers de la Garde – GM Petr Grigoryevich Shafranov
- 16e Division de Fusiliers de la Garde
- 18e Division de Fusiliers de la Garde
- 84e Division de Fusiliers de la Garde
152e Région Fortifiée
2e Corps de Chars de la Garde : GM des Forces Blindés Aleksey Semenovich Burdeyny
- 4e Brigade de Chars de la Garde – 65 T34/85
- 25e Brigade de Chars de la Garde – 65 T34/85
- 26e Brigade de Chars de la Garde – 65 T34/85
- 4e Brigade de Fusiliers Motorisés de la Garde
- 401e Régiment Régiment d’Artillerie Autopropulsée de la Garde – 21 SU 85
- 1500e Régiment d’Artillerie Autopropulsée – 21 SU 76M
- 273e Régiment de Mortiers – 36 mortiers de 120mm
- 28e Bataillon de Mortiers de la Garde - Katyusha
- 79e Bataillon Motocycliste
- 1695e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA 37mm
120e Brigade de Chars Indépendante
35e Régiment de Chars Lourds de la Garde – 21 IS 2
63e Régiment de Chars Lourds de la Garde – 21 IS 2
148e Régiment de Chars – 41 T34/76
345e Régiment d’Artillerie Autopropulsée de la Garde – 21 SU lourds
348e Régiment d’Artillerie Autopropulsée de la Garde – 21 SU lourds
1435e Régiment d’Artillerie Autopropulsée – 21 SU lourds
117e Brigade Obusiers Grande Puissance – 36 obusiers 152mm  
149e Brigade de Canons – 36
1re Brigade Antichars de la Garde – 48 canons Zis 3 76mm / 24 canons Zis 2 57mm
7e Division de Mortiers de la Garde – Katyusha -
- 11e Brigade de Mortiers de la Garde – Katyusha
- 24e Brigade de Mortiers de la Garde – Katyusha
523e Régiment d’Artillerie de Corps d’Armée – 24 canons 122mm
1093e Régiment d’Artillerie de Corps d’Armée – 24 canons 122mm
1165e Régiment d’Artillerie de Corps d’Armée – 24 canons 122mm
551e Régiment Antichars – 24 canons Zis 3 76mm
545e Régiment de Mortiers – 36 mortiers de 120mm
42e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
67e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
317e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
226e Groupe Indépendant d’Artillerie Grande Puissance – 6 obusiers 203mm
245e Groupe Indépendant d’Artillerie Grande Puissance – 6 obusiers 203mm
316e Groupe Indépendant d’Artillerie Grande Puissance – 6 obusiers 203mm
402e Groupe Indépendant de Canons – 12 canons 152mm
406e Groupe Indépendant de Canons – 12 canons 152mm
34e Divison Anti Aérienne – 72 canons AA de 37mm / 16 canons AA 85mm
- 1379e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1383e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1389e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1395e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
48e Division Anti Aérienne – 72 canons AA de 37mm / 16 canons AA 85mm
- 231e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne de la Garde
- 1277e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1278e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 2011e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
1280e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA de 37mm
2e Brigade de Sapeurs d’Assaut de la Garde
66e Brigade de Sapeurs du Génie
517e Régiment de Chars Lances Flammes – 30 OT 34 / 1 T34/76

5e Armée –
Commandant – GL Nikolai Ivanovich Krylov – promu GP pour Bagration
Membre du Conseil Militaire – GM Ivan Mikhailovich Ponomarev
Chef d’Etat Major – GM Nikolai Yakovlevich Prikhidko
137e Régiment de Transmissions
45e Corps de Fusiliers – GM Sergey Fedorovich Gorokhov
- 159e Division de Fusiliers
- 184e Division de Fusiliers
- 338e Division de Fusiliers
65e Corps de Fusiliers – GM Grigory Nikiforovich Perekrestov
- 97e Division de Fusiliers
- 144e Division de Fusiliers
- 371e Division de Fusiliers
72e Corps de Fusiliers – GL Porfiry Georgievich Chanchibadze
- 63e Division de Fusiliers
- 215e Division de Fusiliers
- 277e Division de Fusiliers
2e Brigade de Chars de la Garde – 65 T34/85
153e Brigade de Chars – 65 T34/76
337e Régiment d’Artillerie Autopropulsée Lourde – 21 SU lourds
343e Régiment d’Artillerie Autopropulsée Lourde – 21 SU lourds
395e Régiment d’Artillerie Autopropulsée Lourde de la Garde – 21 SU lourds
953e Régiment d’Artillerie Autopropulsée – 21 SU 76M
954e Régiment d’Artillerie Autopropulsée – 21 SU 76M
958e Régiment d’Artillerie Autopropulsée – 21 SU 76M
3e Division d’Artillerie de Pénétration de la Garde – GM Petr Mikhailovich Rozhanovich
- 99e Brigade d’Obusiers Lourds – 36 obusiers de 152mm
- 22e Brigade de Canons de la Garde – 36 canons de 152mm
- 43e Brigade de Mortiers – 72 mortiers de 120mm
- 21e Bataillon de Reconnaissance Artillerie de la Garde – Observation
15e Brigade de Canons de la Garde – 36 canons 152mm
16e Brigade Antichars de la Garde – 48 canons Zis 3 76mm / 24 canons Zis 2 57mm
9e Brigade de Mortiers de la Garde - Katyusha (7e Division de Mortiers de la Garde – Katyusha)
696e Régiment Antichars – 24 canons Zis 3 76mm
283e Régiment de Mortiers – 36 mortiers de 120mm
95e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
326e Régiment de Mortiers de la Garde - Katyusha
33e Division Anti Aérienne – 72 canons AA de 37mm / 16 canons AA 85mm
- 1378e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1710e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1715e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1718e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
726e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
4e Brigade de Sapeurs d’Assaut
63e Brigade de Sapeurs du Génie
513e Régiment de Chars Lance Flammes – 30 OT34 1 T34/76

31e Armée –
Commandant – GL Vasily Vasilyevich Glagolev
Membre du Conseil Militaire – GM Daniil Avdeevich Karpenkov
Chef d’Etat Major – GM Mikhail Ivanovich Shchedrin
92e Régiment de Transmissions
36e Corps de Fusiliers – GM Sergey Ivanovich Iovlev
- 173e Division de Fusiliers
- 220e Division de Fusiliers
- 352e Division de Fusiliers
71e Corps de Fusiliers – GM Petr Kirillovich Koshevoy
- 88e Division de Fusiliers
- 192e Division de Fusiliers
- 331e Division de Fusiliers
113e Corps de Fusiliers – GM Konstantin Ivanovich Provalov
- 62e Division de Fusiliers
- 174e Division de Fusiliers
213e Brigade de Chars – 65 T34
926e Régiment d’Artillerie Autopropulsée – 21 SU 76M
927e Régiment d’Artillerie Autopropulsée – 21 SU 76M
959e Régiment d’Artillerie Autopropulsée – 21 SU 76M
1445e Régiment d’Artillerie Autopropulsée –
52e Train Blindé Indépendant
140e Brigade de Canons – 36 canons 152mm
43e Brigade Antichars – 48 canons Zis 3 76mm / 24 canons Zis 2 57mm
83e Brigade d’Obusiers de la Garde – 36 obusiers de 122mm
392e Régiment d’Artillerie de Corps d’Armée – 36 canons 122mm
570e Régiment d’Artillerie de Corps d’Armée – 36 canons 122mm
529e Régiment Antichars – 24 canons Zis 3 76mm
549e Régiment de Mortiers – 36 mortiers 120mm
74e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
66e Division Anti Aérienne –
- 1981e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1985e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1989e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1993e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
1275e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
1478e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
525e Bataillon Indépendant d’Artillerie Anti Aérienne – 12 canons AA 85mm
31e Brigade de Sapeurs du Génie
14e Bataillon de Lance Flammes
15e Bataillon de Lance Flammes

39e Armée –
Commandant – GL Ivan Ilych Lyudnikov
Membre du Conseil Militaire – GM Vasily Romanovich Boyko
Chef d’Etat Major – GM Moisey Isaakovich Siminovsky
7e Régiment de Transmissions
5e Corps de Fusiliers de la Garde – GM Ivan Semenovich Bezugly
- 17e Division de Fusiliers de la Garde
- 19e Division de Fusiliers de la Garde
- 91e Division de Fusiliers de la Garde
- 251e Division de Fusiliers
84e Corps de Fusiliers – GM Yuri Mikhailovich Prokofyev
- 158e Division de Fusiliers
- 164e Division de Fusiliers
- 262e Division de Fusiliers
28e Brigade de Chars de la Garde
735e Régiment d’Artillerie Autopropulsée
957e Régiment d’Artillerie Autopropulsée
139e Brigade de Canons – 36 canons 152mm
610e Régiment Antichars – 24 canons Zis 3 76mm
555e Régiment de Mortiers – 36 mortiers de 120mm
54e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
621e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA 37mm
1481e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA 37mm
32e Brigade de Sapeurs du Génie

5e Armée de Chars de la Garde
Commandant – Maréchal des Forces Blindées Pavel Alekseevich Rotmistrov
Membre du Conseil Militaire – GM Petr Grigoryevich Grishin
Chef d’Etat Major – GM GM Petr Ivanovich Kalinichenko
4e Régiment de Transmissions
994e Régiment Aérien de Transmissions
3e Corps de Chars de la Garde: GM Ivan Antonovich Vovchenko
- 3e Brigade de Chars de la Garde – 65 T34
- 18e Brigade de Chars de la Garde – 65 T34
- 19e Brigade de Chars de la Garde – 65 T34
- 2e Brigade de Fusiliers Motorisés de la Garde
- 376e Régiment d’Artillerie Autopropulsée de la Garde – 21 SU lourds
- 1436e Régiment d’Artillerie Autopropulsée – 21 SU 85
- 1496e Régiment d’Artillerie Autopropulsée – 21 SU 76M
- 749e Bataillon Antichars – 12 canons 85mm
- 266e Régiment de Mortiers – 36 mortiers 120mm
- 324e Bataillon de Mortiers de la Garde – Katyusha
- 10e Bataillon Motocycliste de la Garde
- 1701e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA 37mm
29th Tank Corps: GM Evgeny Ivanovich Fomin
- 25e Brigade de Chars – 65 T34
- 31e Brigade de Chars – 65 T34
- 32e Brigade de Chars – 65 T34
- 53e Brigade de Fusiliers Motorisés
- 1223e Régiment d’Artillerie Autopropulsée – 21 SU 76M
- 1446e Régiment d’Artillerie Autopropulsée – 21 SU 85
- 108e Régiment Antichars – 24 canons Zis 3 76mm
- 271e Régiment de Mortiers – 36 mortiers 120mm
- 409e Bataillon de Mortiers de la Garde – Katyusha
- 75e Bataillon Motocycliste
14e Régiment de Chars de la Garde
1er Régiment Motocycliste de la Garde
678e Régiment d’Obusiers – 36 obusiers 12mm
689e Régiment Antichars – 24 canons Zis 3 76mm
76e Régiment de Mortiers de la Garde - Katyusha
6e Division Anti Aérienne – 72 canons AA 37mm / 16 canons AA 85mm
- 146e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 366e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 516e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1062e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
377e Bataillon Indépendant du Génie

1re Armée Aérienne –
Commandant: GL Aviateur Mikhail Mikhailovich Gromov
Membre du Conseil Militaire – GM I.G.Litvichenko
Chef d’Etat Major – GM Aviateur A.S.Pronin
1er Régiment de Transmissions
1e Corps Aérien de Bombardement de la Garde –
- 4e Division de Bombardement Aérien de la Garde
- 5e Division de Bombardement Aérien de la Garde
3e Division de Bombardement Aérien de la Garde
6e Division de Bombardement Aérien de la Garde
113e Division de Bombardement Aérien
334e Division de Bombardement Aérien
213e Division Aérienne de Chasseurs Bombardiers
3e Corps Aérien d’Assaut –
- 307e Division Aérienne d’Assaut – IL 2
- 308e Division Aérienne d’Assaut – IL 2
1re Division Aérienne d’Assaut de la Garde – IL 2
311e Division Aérienne d’Assaut – Il 2
1er Corps Aérien de Chasse de la Garde – GL Evgeny Mikhailovich Beletsky
- 3e Division Aérienne de Chasse de la Garde
- 4e Division Aérienne de Chasse de la Garde
2e Corps Aérien de Chasse – GL Aleksey Sergeevich Blagoveshchensky
- 7e Division Aérienne de Chasse de la Garde
- 322e Division Aérienne de Chasse
3e Corps Aérien de Chasse – GL Evgeniy Yakovlevich Savitsky
- 265e Division Aérienne de Chasse
- 278e Division Aérienne de Chasse
240e Division Aérienne de Chasse
303e Division Aérienne de Chasse
47e Régiment Aérien de Reconnaissance de la Garde
10e Régiment Aérien de Reconnaissance
117e Régiment Aérien de Reconnaissance
142e Régiment de Transport Aérien – 30 Li2 ou DC 3
1er Régiment Aérien de Transport Médical
1551e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA 37mm
1552e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA 37mm
1553e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA 37mm
1565e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA 37mm
1600e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA 37mm
1602e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA 37mm

Unités sous commandement direct du Front –
3e Corps de Cavalerie de la garde: GL N.S.Oslikovsky
- 5e Division de Cavalerie de la Garde – 41 chars
- 6e Division de Cavalerie de la Garde – 41 chars
- 32e Division de Cavalerie – 41 chars
- 1814e Régiment d’Artillerie Autopropulsée – 21 SU 76M
- 144e Régiment Antichars – 24 canons Zis 3 76mm
- 3e Régiment Antichars – 24 canons Zis 3 76mm
- 3e Régiment de Mortiers de la Garde – 36 mortiers 120mm
- 64e Bataillon de Mortiers de la Garde – Katyusha
- 1731e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA 37mm
3e Corps Mécanisé de la Garde: GL Viktor Timofeevich Obukhov
- 7e Brigade Mécanisée de la Garde – 41 chars
- 8e Brigade Mécanisée de la Garde – 41 chars
- 9e Brigade Mécanisée de la Garde – 41 chars
- 35e Brigade de Chars de la Garde – 65 chars
- 1510e Régiment d’Artillerie Autopropulsée – 21 SU 76M
- 1823e Régiment d’Artillerie Autopropulsée – 21 SU 85
- 743e Régiment Antichars – 24 canons Zis 3 76mm
- 129e Régiment de Mortiers – 36 mortiers 120mm
- 334e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
- 1705e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA 37mm
337e Régiment d’Artillerie Autopropulsée
2e Régiment Motocycliste de la Garde
271e Bataillon Motorisé OSNAZ – véhicules amphibies lend Lease
5e Corps d’Artillerie de Pénétration - GL Nikolai Fomich Salichko
833e Bataillon de Reconnaissance d’Artillerie – Observation
1003e Bataillon de Transmissions
- 2e Division d’Artillerie de Pénétration – Plk. S V Fastrutsky
- 20e Régiment Obusiers Grande Puissance de la Garde – 18 obusiers 203mm  
- 5e Brigade Obusiers de la Garde – 36 obusiers 122mm
- 6e Brigade de Canons de la Garde – 36 canons 152mm
- 114e Brigade de Canons – 36 canons 152mm
- 4e Brigade d’Artillerie Légère de la Garde – 72 canons Zis 3 76mm
- 33e Brigade de Mortiers – 72 mortiers 120mm
- 798e Bataillon de Reconnaissance d’Artillerie – Observation
- 20e Division d’Artillerie de Pénétration – GM Mikhail Petrovich Belyakov
- 102e Brigade Obusiers Grande Puissance – 18 obusiers 203mm
- 93e Brigade d’Obusiers Lourds – 36 obusiers 152mm
- 60e Brigade Obusiers – 36 obusiers 122mm
- 53e Brigade de Canons – 36 canons 152mm
- 34e Brigade d’Artillerie Légère – 72 canons Zis 3 76mm
- 20e Brigade de Mortiers – 72 mortiers 120mm
- 627e Bataillon de Reconnaissance d’Artillerie – Observation
4e Division de Canons de la Garde – spécialisée tir de contre batterie sur l’artillerie allemande – GM Leonid Iustinovich Kozhukhov  
- 11e Brigade Canons de la Garde – 36 canons 152mm
- 12e Brigade Canons de la Garde – 36 canons 152mm
- 13e Brigade Canons de la Garde – 36 canons 152mm
- 14e Brigade Canons de la Garde – 36 canons 152mm
- 7e Bataillon de Reconnaissance d’Artillerie de la Garde – Observation
107e Brigade Obusiers Grande Puissance – 18 obusiers 203mm
8e Brigade Obusiers de la Garde – 36
7e Brigade d’Artillerie Légère de la Garde (3e Division d’Artillerie de Pénétration) 72 canons Zis 3 76mm
119e Brigade Obusiers Grande Puissance – 36 obusiers 152mm
20e Division Anti Aérienne – 72 canons AA 37mm / 16 canons AA 85mm
- 1338e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1339e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1345e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1351e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
1281e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA 37mm
1480e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA 37mm
64e Bataillon Indépendant d’Artillerie Anti Aérienne – 12 canons AA 85mm
324e Bataillon d’Artillerie Anti Aérienne – 12 canons AA 76mm
500e Bataillon d’Artillerie Anti Aérienne – 12 canons AA 76mm
3e Brigade de Sapeurs d’Assaut
13e Brigade de Sapeurs Mineurs
8e Brigade de Pontonniers
52e Direction de Constructions
5e Direction de Construction de Front

Voilà et bonnes fêtes

Bien Cordialement
Mathias
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
vania
Modo-Felfgendarme
Modo-Felfgendarme


Nombre de messages : 4555
Date d'inscription : 30/07/2008

MessageSujet: Re: Opération Bagration 23 Juin 1944   Ven 23 Déc - 19:33

Citation :
2e Corps de Chars de la Garde : GM des Forces Blindés Aleksey Semenovich Burdeyny
2ème Corps blindé de la Garde "Tatsinskaya", en souvenir de Stalingrad...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matasso
Generaloberst
Generaloberst
avatar

Nombre de messages : 506
Age : 47
Localisation : Haute Marne
Date d'inscription : 09/08/2011

MessageSujet: Re: Opération Bagration 23 Juin 1944   Ven 23 Déc - 21:16

vania a écrit:
Citation :
2e Corps de Chars de la Garde : GM des Forces Blindés Aleksey Semenovich Burdeyny
2ème Corps blindé de la Garde "Tatsinskaya", en souvenir de Stalingrad...

Absolument Vania,

Titre honorifique reçu le 27 Janvier 1943. Ce Corps recevra d'ailleurs aussi l'Ordre du Drapeau Rouge le 23 Jullet 1944 pour son rôle lors de la libération de Minsk justement pendant Bagration.

Cordialement,
Mathias
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matasso
Generaloberst
Generaloberst
avatar

Nombre de messages : 506
Age : 47
Localisation : Haute Marne
Date d'inscription : 09/08/2011

MessageSujet: le 2e Front de Biélorussie   Mar 27 Déc - 2:24

Bonsoir,

Voici le troisième Front à avoir participle à Bagration. C’est des 4 le moins important et intéressant du moins du point de vue des effectifs. Son rôle était presque seulement de faire la liaison entre la pince Nord des 1er de la Baltique et 3e de Biélorussie et le super 1er Front de Biélorussie. Accessoirement, le 2e Front de Biélorussie devait occuper Mogilev et servir de couverture sur le flanc des autres Fronts. Seule la 49e Armée au final chargée d’avancer sur Mogilev était réellement puissante, la 33e Armée au nord était à peine un Corps d’Armée renforcé et la 50e Armée la plus au sud avait des effectifs corrects d’infanterie mais peu d’appui. Même la 4e Armée Aérienne venue récemment de Crimée ou elle avait participé à l’offensive victorieuse de Mai 1944 était réduite par rapport aux autres unités aériennes prévues pour Bagration.

Vous remarquerez que ce Front était très faiblement équipé en chars en ne disposant que de 171 chars et de 189 SU et qu’aucune unité mécanisée de réserve générale ne lui était affectée.

Ce qui rend ce Front intéressant, si on peut dire c’est son commandement qui était assez « spécial ». Le commandant du Front, le Général Polkovnik Georgy Zakharov était considéré assez talentueux mais de mauvais caractère et ombrageux. Il n’aurait pas dû commander le Front mais le Général Ivan Petrov, le héros de Sébastopol, prévu pour le poste était mal vu du côté du Kremlin et ce sera finalement Zakharov qui sera choisi. Sa performance au cours de Bagration, tout comme sa mission, sera moyenne et il sera dégradé au commandement de la 4e Armée de la garde au début d’Octobre 1944.
Le commissaire politique Lev Mekhlis est la pire espèce de commissaire que l’on puisse concevoir. Complotiste, lâche et toujours a l’affût de possibles ennemis du Parti il était connu pour envoyer des fiches sur tout le personnel militaire qu’il croisait tous les jours directement à Staline dont il avait été le secrétaire personnel au début des années 20. Commissaire du Peuple Adjoint à la défense pendant les Grandes purges de 37 à 40 et responsable des purges dans les unités d’Extrême Orient à la fin 1938. Directement responsable du désastre de Crimée en Mai 1942 à cause de son manque de décision et de son incapacité à changer des prises contre toute logique et à l’inverse de son commandant justement de par son rang de commissaire et son accès direct au Kremlin, il sera directement mis en cause par Petrov justement ce qui vaudra à celui-ci sa haine pour toujours et comme punition l’obligation de travailler avec Mekhlis entre Aout 1944 et Mai 1945 quand il rentrera en grâce et reprendra le commandement du 4e Front d’Ukraine réactivé à ce moment. Comme anecdote, le personnage du commissaire politique du Front dans le dernier volume de sa grande saga « Les vivants et les morts » est directement inspiré par Mekhlis.
Vous remarquerez d’ailleurs que sur ce 2e Front de Biélorussie le nombre de généraux changés sur la période est grand, chose assez rare dans l’Armée Rouge à partir de la 2e moitié de 1943. C’est là la pate de Mekhlis sans doute.

2e Front de Biélorussie

Commandant – GP Georgy Fedorovich Zakharov
Chef d’Etat Major: GL Aleksandr Nikolaevich Bogolyubov
Membre du Conseil Militaire: GL Lev Zakharovich Mekhlis
Commandant l’Artillerie – GL Mikhail Petrovich Dmitriev
Commandant le Génie – GM Boris Vasilyevich Blagoslavov
Unités de Sécurité –
- 10e Régiment de Gardes Frontières du NKVD
- 86e Régiment de Gardes Frontières du NKVD
- 103e Groupe Mobile de Sécurité de l’Arrière du NKVD
- 104e Compagnie de Transmissions de l’Arrière du NKVD
32e Régiment de Transmissions

33e Armée
Commandant: GL Vasily Dmitrievich Kryuchenkin puis le GL Stepan Illych Morozov à partir du 9 Juillet 44
Membre du Conseil Militaire: GM Roman Pavlovich Babychuk
Chef d’Etat Major: Major-General Artemiy Petrovich Penchevsky
10e Régiment de Transmissions
70e Division de Fusiliers
157e Division de Fusiliers
344e Division de Fusiliers
154e Région Fortifiée
6e Train Blindé Indépendant
873e Régiment Antichars – 24 canons Zis 3 76mm
538e Régiment de Mortiers – 36 mortiers de 120mm
1266e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA
8e Batterie Electronique
209e Bataillon de Sapeurs du Génie (34e Brigade de Sapeurs du Génie)
143e Bataillon de Sapeurs Mineurs (33e Brigade de Sapeurs Mineurs)

49e Armée
Commandant – GL Ivan Tikhonovich Grishin
Membre du Conseil Militaire – GM Vasily Andreevich Sychev
Chef d’Etat Major – GM Stepan Ilych Kinosyan
94e Régiment de Transmissions
69e Corps de Fusiliers – GM Nikolai Nikolaevich Multan
- 42e Division de Fusiliers
- 222e Division de Fusiliers
70e Corps de Fusiliers – GM Vasily Grigoryevich Terentyev
- 49e Division de Fusiliers
- 199e Division de Fusiliers
- 290e Division de Fusiliers
81e Corps de Fusiliers – GM Vasily Vasilyevich Panyukhov au 28 Juin 1944 puis le GM Fedor Dmitrievich Zakharov
- 32e Division de Fusiliers
- 95e Division de Fusiliers
- 153e Division de Fusiliers
42e Brigade de Chars de la Garde – 65 T34/85
43e Brigade de Chars de la Garde – 65 T34/85
233e Régiment de Chars – 41 chars
334e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée de la Garde – 21 SU lourds
342e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée de la Garde – 21 SU lourds
722e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU
1196e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU 76M
1197e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU
1444e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU
1902e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU
1er Bataillon Indépendant de Trains Blindés
31e Brigade d’Obusiers – 36 obusiers 122mm
32e Brigade d’Obusiers – 36 obusiers 122mm
142e Brigade de Canons – 36 canons 152mm
143e Brigade de Canons – 36 canons 152mm
144e Brigade de Canons – 36 canons 152mm
2e Brigade d’Artillerie de Corps d’Armée – 48 canons 122mm
5e Brigade Antichars – 48 canons Zis 3 76mm et 24 canons Zis 2 57mm
13e Brigade Antichars – 48 canons Zis 3 76mm et 24 canons Zis 2 57mm
27e Brigade Antichars – 48 canons Zis 3 76mm et 24 canons Zis 2 57mm
16e Régiment d’Obusiers de la Garde – 24 obusiers 122mm
55e Régiment d’Obusiers de la Garde – 24 obusiers 122mm
85e Régiment d’Obusiers de la Garde – 24 obusiers 122mm
49e Régiment d’Obusiers – 24 obusiers 122mm
81e Régiment d’Obusiers – 24 obusiers 122mm
331e Régiment d’Obusiers – 24 obusiers 122mm
472e Régiment d’Obusiers – 24 obusiers 122mm
1231e Régiment d’Obusiers – 24 obusiers 122mm
41e Régiment d’Artillerie de Corps d’Armée de la Garde – 24 canons 122mm
517e Régiment d’Artillerie de Corps d’Armée – 24 canons 122mm
557e Régiment d’Artillerie de Corps d’Armée – 24 canons 122mm
322e Bataillon Indépendant d’Artillerie à Grande Puissance – 12 canons 152mm
593e Régiment Antichars – 27 canons Zis 3 76mm
4e Brigade de Mortiers de la Garde – Katyusha
19e Brigade de Mortiers – 72 mortiers de 120mm
77e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
98e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
100e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
307e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
325e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
540e Régiment de Mortiers – 36 mortiers 120mm
544e Régiment de Mortiers – 36 mortiers 120mm
47e Division Anti Aérienne – 72 canons 37mm AA et 16 canons 85mm AA
- 1585e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1586e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1591e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1592e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
49e Division Anti Aérienne – 72 canons de 37mm AA et 16 canons 85mm AA
- 1265e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1271e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1272e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 2012e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
1273e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA
1479e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA
4e Bataillon Indépendant d’Artillerie Anti Aérienne – 12 canons 85mm AA
66e Bataillon Indépendant de Défense Chimique

50e Armée
Commandant – GL Ivan Vasilyevich Boldin – promu GP le 15 Juillet pour Bagration
Membre du Conseil Militaire – Plk. Arseny Ivanovich Karamyshev
Chef d’Etat Major – GM Nikita Grigoryevich Brilev
96e Régiment de Transmissions
19e Corps de Fusiliers – GM Dmitry Ivanovich Samarsky
- 324e Division de Fusiliers
- 362e Division de Fusiliers
38e Corps de Fusiliers – GM Aleksey Dmitrievich Tereshkov
- 110e Division de Fusiliers
- 139e Division de Fusiliers
- 385e Division de Fusiliers
121e Corps de Fusiliers – GM Dmitry Ivanovich Smirnov
- 238e Division de Fusiliers
- 380e Division de Fusiliers
307e Division de Fusiliers
1819e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU
1830e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU
4e Brigade Antichars – 48 canons Zis 3 76mm / 24 canons Zis 2 57mm
1099e Régiment d’Artillerie de Corps d’Armée – 24 canons 122mm
1321e Régiment Antichars – 24 canons Zis 3 76mm
481e Régiment de Mortiers – 36 mortiers de 120mm
1484e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA

4e Armée Aérienne
Commandant – GP Aviateur Konstantin Andreevich Vershinin, reçoit l’Ordre de Héros de l’Union Soviétique pour Bagration
Membre du Conseil Militarie – GM F F Verov
Chef d’Etat Major – A.Z.Ustinov puis le GM Aleksandr Nikolaevich Alekseev à compter du 11 Juillet 44
325e Division Aérienne de Chasseurs Bombardiers
230e Division Aérienne d’Assaut
233e Division Aérienne d’Assaut
229e Division Aérienne de Chasse
309e Division Aérienne de Chasse
164e Régiment Aérien de Reconnaissance de la Garde
209e Régiment Aérien de Correction d’Artillerie
699e Régiment de Transport Aérien
1009e Régiment Aérien de Transport Médical
184e Régiement Aérien de Transmissions
24e Régiment de Transmissions
1550e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA
1604e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA

Unités sous le commandement direct du Front
23e Brigade de Chars de la Garde
256e Brigade de Chars – 65 T34
1434e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU
225e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA
341e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA
739e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA
1286e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA
1270e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA
1482e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA
1709e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA
490e Bataillon Indépendant d’Artillerie Anti Aérienne – 12 canons 85mm AA
614e Bataillon Indépendant d’Artillerie Anti Aérienne – 12 canons 85mm AA
1re Brigade de Sapeurs d’Assaut de la Garde
11e Brigade de Sapeurs du Génie
34e Brigade de Sapeurs du Génie
50e Brigade de Sapeurs du Génie
33e Brigade de Sapeurs du Génie à Destination Spéciale
5e Commandement de Construction de Front
22e Commandement pour Constructions Défensives
20e Direction des Constructions
9e Commandement de Réparation de Chemins de Fer – Plk P I Bakarev – 2 Brigades de Chemins de Fer
5e Bataillon Indépendant de Défense Chimique

Cordialement et bonnes Fêtes santa santa

Mathias

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matasso
Generaloberst
Generaloberst
avatar

Nombre de messages : 506
Age : 47
Localisation : Haute Marne
Date d'inscription : 09/08/2011

MessageSujet: Le super Front - 1er de Biélorussie   Mer 28 Déc - 0:55

Bonsoir,

Je vous présente aujourd’hui et pour finir la saga des unités des deux côtés qui ont participé à l’Opération Bagration, le plus gros morceau de tous, le 1er Front de Biélorussie. Un super Front de taille énorme et divisé en 2 par les grands marais de Pripyat. C’est sans conteste le plus grand Front de tous les commandements soviétiques et les unités participant à Bagration sont à elles seules plus puissantes que le Heeres Gruppe Mitte en entier.
Vous remarquerez que le Front dispose de 4 armées disposées du nord au sud avec des unités blindées et de cavalerie de réserve générale très puissantes. L’artillerie est une grosse force avec 1 commandement de Corps et 4 Divisions d’Artillerie prévues pour l’offensive en plus des unités de taille brigade et régiment en grand nombre. L’aviation est elle aussi sur vitaminée avec la 16e Armée Aérienne qui dispose de pas moins de 400 bombardiers, pratiquement 500 IL 2 d’assaut et de 500 chasseurs de divers types.




Le 1er Front de Biélorussie est commandé par, dans mon opinion, le plus brillant des commandants soviétique de la Grande Guerre Patriotique. Personnage atypique, on pourrait le surnommer l’homme à la mâchoire d’acier comme pour James Bond, Rokossovsky est différent du haut commandement soviétique à bien des égards. Polonais d’origine, officier de cavalerie pendant le Grande Guerre, décoré de l’Ordre de Saint Georges, il est le seul des grands commandants soviétiques de la guerre à avoir subi de plein fouet les grandes purges. Arrêté en 1937, torturé à tel point qu’il y perd ses dents de devant et les fera remplacer par des dents en acier, de là le surnom il ne sortira des geôles du NKVD qu’en Mars 1940. D’ailleurs on ne le voit jamais sourire dans les photos, si vous remarquez bien. Malgré toutes les tortures il refusera de signer une confession et tous les témoignages s’accordent pour dire qu’il fut un homme de grand courage pendant son emprisonnement. Selon ses proches, la seule référence à cette période qu’il leur fit, fut de porter un revolver sur lui en permanence car il disait qu’il ne se laisserait pas prendre vivant si on l’arrêtait une deuxième fois. Il commande le 9e Corps Mécanisé avec un certain succès en 1941, est l’un des acteurs principaux de Stalingrad et de Kursk, excusez du peu, commande avec le succès que l’on sait le 1er Front de Biélorussie pour Bagration. Ses origines lui joueront des tours car il sera remplacé par Zhukov en Octobre 1944 à la tête du Front, un polonais ne pouvant pas prendre Berlin et commandera le 2e Front de Biélorussie en Allemagne en 1945. Ce sera tout de même lui que Staline choisira pour commander la grande parade de la victoire en 1945 à Moscou. Il commandera les forces soviétiques en Pologne après guerre et sera le Ministre de la Défense de la Pologne communiste de 1949 à 1956, usant et abusant de la force pour maintenir la Pologne sous contrôle soviétique. Il se plaindra amèrement de ses origines en disant qu’en « URSS on le traite de polonais, alors qu’en Pologne on le traite de russe » ! Officier brillant, jamais il n’aura renié Staline qu’il admirait beaucoup mais jamais n’aura trahi un camarade en prison. Rokossovsky a aussi écrit des mémoires qui sont parmi les plus sincères de celles publiées par les grands chefs soviétiques. Rokossovsky a une station de métro à Moscou nommée à son nom de puis 2014, la Bulvar Rokossovskogo dans le district de Bogorodskoye.
Vous remarquerez aussi qu’un grand nombre de généraux sont tués dans ce Front en Juillet 1944 plus que dans d’autres de la même époque ou les pertes en officiers supérieurs baissent fortement.

Le Commissaire politique du Front est également une pointure: Bulganin n'est autre que l'un des leaders communistes les plus en vue de l'époque, premier ministre de la RSFS Russie en 1937, Président de la Banque d'Etat, Vice Président du Conseil des Commissaires du Peuple en 1939/41, Vice Commissaire à la défense en 41 à 43, Ministre de la Défense en 1946 et Premier Ministre de l'URSS à la dé-stalinisation en 1955.


   

1er Front de Biélorussie
Commandant – GA Konstantin Konstantinovich Rokossovsky – promu Maréchal de l’URSS le 29 Juin 1944 et reçoit le titre de Héros de l’URSS le 15 Juillet 44 les deux pour Bagration
Chef d’Etat Major – GP Mikhail Sergeevich Malinin
Membre du Conseil Militaire – GL Nikolai Aleksandrovich Bulganin
Commandant l’Artillerie – GP Vasily Ivanovich Kazakov
Commandant le Génie – GL Aleksey Ivanovich Proshlyakov – promu GP le 26 Juillet pour son rôle pendant Bagration
Unités de Sécurité –
- 2e Régiment de Gardes Frontières du NKVD
- 16e Régiment de Gardes Frontières du NKVD
- 18e Régiment de Gardes Frontières du NKVD
- 127e Régiment de Gardes Frontières du NKVD
- 157e Régiment de Gardes Frontières du NKVD
- 107e Groupe Mobile de l’Arrière du NKVD
- 108e Compagnie de Transmissions de l’Arrière du NKVD
32e Régiment de Transmissions
66e Régiment de Transmissions

3e Armée –
Commandant – GL Aleksandr Vasilyevich Gorbatov – promu GP le 29 Juin 44 pour Bagration
Membre du Conseil Militaire – GM Ivan Prokofyevich Konnov
Chef d’Etat Major – GM Makar Vasilyevich Ivashechkin
109e Régiment de Transmissions
35e Corps de Fusiliers – GM Viktor Grigoryevich Zholudev tué le 21 Juillet et remplacé par le GM Nikita Emelyanovich Chuvakov
- 250e Division de Fusiliers
- 323e Division de Fusiliers
- 348e Division de Fusiliers
40e Corps de Fusiliers – GM Vladimir Stepanovich Kuznetsov
- 129e Division de Fusiliers
- 169e Division de Fusiliers
41e Corps de Fusiliers – GM Viktor Kazimirovich Urbanovich
- 120e Division de Fusiliers de la Garde
- 269e Division de Fusiliers
46e Corps de Fusiliers – GM Konstantin Maksimovich Erastov
- 82e Division de Fusiliers
- 108e Division de Fusiliers
- 413e Division de Fusiliers
80e Corps de Fusiliers – GM Ivan Leontyevich Ragulia tué le 22 Juillet 44 et remplacé par le GM Av Tikhon Ivanovich Butorin
- 5e Division de Fusiliers
- 186e Division de Fusiliers
- 283e Division de Fusiliers
9e Corps de Chars – GM des Forces Blindées Boris Sergeevich Bakharov tué le 16 Juillet 44 et remplacé par le GM Nikolai Ivanovich Voenkov
- 23e Brigade de Chars – 65 chars
- 95e Brigade de Chars – 65 chars
- 108e Brigade de Chars – 65 chars
- 8e Brigade de Fusiliers Motorisés
- 1455e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU 76M
- 1508e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU 76M
- 90e Bataillon Motocycliste
- 218e Régiment de Mortiers – 36 mortiers de 120mm
- 286e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
- 216e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA 37mm
36e Régiment de Chars – 41 T34
193e Régiment de Chars – 41 T34
223e Régiment de Chars – 41 T34
8e Brigade d’Artillerie Auto Propulsée – 65 SU 76M
340e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée de la Garde – 21 ISU 122S
341e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée de la Garde – 21 ISU 122S
1812e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU 76M
1888e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU 76M
1899e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU 76M
1900e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU 76M
1901e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU 76M
122e Brigade de Canons Grande Puissance – 36 canons GP 152mm
124e Brigade de Canons Grande Puissance – 36 canons GP 152mm
44e Brigade de Canons – 36 canons 152mm
41e Brigade Antichars – 48 canons Zis 3 76mm et 24 canons Zis 2 57mm
44e Brigade Antichars – 48 canons Zis 3 76mm et 24 canons Zis 2 57mm
295e Régiment de Canons de la Garde – 24 canons de 152mm
1091e Régiment de Canons – 24 canons de 152mm
120e Régiment Antichars – 24 canons Zis 3 76mm
584e Régiment Antichars – 24 canons Zis 3 76mm
1071e Régiment Antichars – 24 canons Zis 3 76mm
1311e Régiment Antichars – 24 canons Zis 3 76mm
286e Régiment de Mortiers – 36 mortiers de 120mm
475e Régiment de Mortiers – 36 mortiers de 120mm
35e Brigade de Mortiers de la Garde – Katyusha
16e Brigade de Mortiers de la Garde – Katyusha (5e Division de Mortiers de la Garde)
37e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
56e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
94e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
313e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
28e Division Anti Aérienne – 72 canons AA 37mm et 16 canons AA 85mm
- 1355e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1359e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1365e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1371e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
1284e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA
1re Brigade de Sapeurs d’Assaut
10e Brigade de Sapeurs du Génie
7e Brigade de Pontonniers
141e Compagnie de Lance Flammes (Portable) (510e Régiment de Lances Flammes)
207e Compagnie de Lance Flammes (Portable) (510e Régiment de Lances Flammes)
510e Régiment de Chars Lances Flammes – 40 Chars OT 34 / 1 Char T34/76
40e Régiment de Chars Dragueurs de Mines – 41 chars avec système flail devant
48e Bataillon de Pontonniers

28e Armée –
Commandant – GL Aleksandr Aleksandrovich Luchinsky
Membre du Conseil Militaire – GM Aleksey Nikolaevich Melnikov
Chef d’Etat Major – GM Samuil Mironovich Rogachevsky
6e Régiment de Transmissions
3e Corps de Fusiliers de la Garde – GM Franz Iosifovich Perkhorovich
- 50e Division de Fusiliers de la Garde
- 54e Division de Fusiliers de la Garde
- 96e Division de Fusiliers de la Garde
20e Corps de Fusiliers – GM Nikolai Aleksandrovich Shvarev  
- 48e Division de Fusiliers de la Garde
- 55e Division de Fusiliers de la Garde
- 20e Division de Fusiliers
128e Corps de Fusiliers – GM Pavel Fedorovich Batitsky
- 61e Division de Fusiliers
- 130e Division de Fusiliers
- 152e Division de Fusiliers
119e Région Fortifiée
153e Région Fortifiée
161e Région Fortifiée
30e Régiment de Chars de la Garde
347e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée de la Garde – 21 ISU 152
881e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU 76M
1416e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU 76M
1898e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU 76M
5e Division d’Artillerie de Pénétration – GM Arkady Ivanovich Snegurov
- 100e Brigade d’Obusiers Grande Puissance – 18 obusiers 203mm
- 86e Brigade d’Obusiers Lourds – 36 obusiers 152mm
- 9e Brigade d’Obusiers – 36 obusiers 122mm
- 24e Brigade de Canons – 36 canons 152mm
- 23e Brigade d’Artillerie Légère de la Garde – 72 canons Zis 3 76mm
- 1re Brigade de Mortiers – 108 mortiers 120mm
12e Division d’Artillerie de Pénétration – GM Moisey Naumovich Kurkovsky
- 104e Brigade d’Obusiers Grande Puissance – 18 obusiers 203mm
- 89e Brigade d’Obusiers Lourds – 36 obusiers 152mm
- 32e Brigade d’Obusiers – 36 obusiers 122mm
- 41e Brigade de Canons – 36 canons 152mm
- 48e Brigade Artillerie Légère – 72 canons Zis 3 76mm
- 11e Brigade de Mortiers – 108 mortiers 120mm
- 819e Bataillon de Reconnaissance d’Artillerie - Observation
3e Brigade d’Artillerie de Corps d’Armée – 48 canons 122mm
377e Régiment de Canons – 24 canons 152mm
530e Régiment Antichars – 24 canons Zis 3 76mm
133e Régiment de Mortiers de la Garde – 36 Mortiers de 120mm
22e Brigade de Mortiers de la Garde - Katyusha (5e Division de Mortiers de la Garde)
62e Régiment de Mortiers de la Garde - Katyusha
316e Régiment de Mortiers de la Garde - Katyusha
607e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA 37mm
2e Brigade de Sapeurs d’Assaut
36e Brigade de Sapeurs du Génie
41e Bataillon Indépendant de Lances Flammes

48e Armée –
Commandant – GL Prokofy Logvinovich Romanenko
Membre du Conseil Militaire – GM Nikolai Aleksandrovich Istomin
Chef d’Etat Major – GM Ivan Semenovich Glebov
102e Régiment de Transmissions
29e Corps de Fusiliers – GM Andrey Matveevich Andreev
- 102e Division de Fusiliers
- 217e Division de Fusiliers
42e Corps de Fusiliers – GL Konstantin Stepanovich Kolganov
- 137e Division de Fusiliers
- 170e Division de Fusiliers
- 399e Division de Fusiliers
53e Corps de Fusiliers – GM Ivan Alekseevich Gartsev
- 17e Division de Fusiliers
- 73e Division de Fusiliers
- 96e Division de Fusiliers
- 194e Division de Fusiliers
115e Région Fortifiée
42e Régiment de Chars
231e Régiment de Chars
713e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU 76M
1890e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU 76M
1897e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU 76M
39e Bataillon Indépendant de Trains Blindés
22e Division d’Artillerie – Polkovnik Dmitry Stepanovich Zrazhevsky
- 63e Brigade d’Obusiers – 36 obusiers 122mm
- 59e Brigade de Canons – 36 canons 152mm
- 13e Brigade d’Artillerie Légère – 72 canons Zis 3 76mm
- 725e Bataillon de Reconnaissance d’Artillerie - Observation
68e Brigade de Canons – 36 caons 152mm
22e Brigade Antichars de la Garde – 48 caons Zis 3 76mm et 24 canons Zis 2 57mm
479e Régiment de Mortiers – 36 mortiers de 120mm
6e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
84e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
31e Division Anti Aérienne – 72 canons AA 37mm et 16 canons AA 85mm
- 1376e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1380e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1386e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
- 1392e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne
461e Bataillon Indépendant d’Artillerie Anti Aérienne – 12 canons AA de 76mm
57e Brigade de Sapeurs du Génie
4e Parc de Pontons Lourds
104e Bataillon de Pontonniers
142e Bataillon Indépendant de Lance Flammes (Portable)

65e Armée -
Commandant – GL Pavel Ivanovich Batov promu GP le 29 Juin 44 pour Bagration
Membre du Conseil Militaire – GM Nikolai Atonovich Radetsky
Chef d’Etat Major – GM Mikhail Vladimirovich Bobkov
18e Corps de Fusiliers –
- 37e Division de Fusiliers de la Garde
- 44e Division de Fusiliers de la Garde
- 69e Division de Fusiliers
105e Corps de Fusiliers –
- 75e Division de Fusiliers de la Garde
- 193e Division de Fusiliers
- 354e Division de Fusiliers
15e Division de Fusiliers
356e Division de Fusiliers
115e Brigade de Fusiliers
1st Guards Tank Corps: Major-General of Tank Forces Mikhail Fedorovich Panov
- 15e Brigade de Chars de la Garde – 65 T34/85
- 16e Brigade de Chars de la Garde – 65 T34/85
- 17e Brigade de Chars de la Garde – 65 T34/85
- 1re Brigade de Fusiliers Motorisés de la Garde
- 1001e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU 76M
- 1296e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU 85
- 455e Régiment de Mortiers – 36 mortiers de 120mm
- 45e Bataillon de Mortiers de la Garde – Katyusha
- 13e Bataillon Motocycliste de la Garde
- 80e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne de la Garde – 24 canons AA 37mm
251e Régiment de Chars – 41 chars
345e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée de la Garde – 21 ISU 122
354e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée de la Garde – 21 SU 152
922e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU 76M
925e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU 76M
26e Division d’Artillerie – polkovnik Boris Andreevich Frolov promu GM le 1er Juillet pour Bagration
- 77e Brigade d’Obusiers – 36 obusiers 122mm
- 56e Brigade de Canons – 36 canons 152mm
- 75e Brigade d’Artillerie Légère – 72 canons Zis 3 76mm
- 5e Bataillon de Reconnaissance d’Artillerie de la Garde - Observation
4e Brigade d’Artillerie de Corps d’Armée – 36 canons 122mm
30e Brigade de Canons de la Garde – 36 canons 152mm
147e Brigade de Canons – 36 canons 152mm
157e Brigade de Canons – 36 canons 152mm
3e Brigade Antichars de la Garde – 48 canons Zis 3 76mm et 24 canons Zis 2 57mm
1re Brigade Antichars – 48 canons Zis 3 76mm et 24 canons Zis 2 57mm
543e Régiment Antichars – 24 canons Zis 3 76mm
315e Bataillon Indépendant d’Artillerie à Grande Puissance – 12 canons 152mm GP
317e Bataillon Indépendant d’Artillerie à Grande Puissance – 12 canons 152mm GP
23e Brigade de Mortiers de la Garde – Katyusha (5e Division de Mortiers de la Garde)
43e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
92e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
311e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
143e Régiment de Mortiers de la Garde – Katyusha
235e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA 37mm
14e Brigade de Sapeurs du Génie
177e Bataillon Indépendant de Lance Flammes (Portable)

Groupe Cavalerie Mécanisé –
Commandant – GL Issa Aleksandrovich Pliev
4e Corps de Cavalerie de la Garde – GL Issa Aleksandrovich Pliev
- 9e Division de Cavalerie de la Garde – 41 chars
- 10e Division de Cavalerie de la Garde – 41 chars
- 30e Division de Cavalerie – 41 chars
- 1815e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU 76M
- 152e Régiment Antichars de la Garde – 24 canons Zis 3 76mm
- 4e Bataillon Indépendant Antichars de la Garde – 12 canons 85mm
- 12e Régiment de Mortiers de la Garde – 36 mortiers 120mm
- 68e Bataillon de Mortiers de la Garde – Katyusha
- 255e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA 37mm
1er Corps Mécanisé – GL des Forces Blindées Semen Moiseevich Krivoshein
- 19e Brigade Mécanisée – 41 chars
- 35e Brigade Mécanisée – 41 chars
- 37e Brigade Mécanisée – 41 chars
- 219e Brigade de Chars – 65 chars
- 75e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU 85
- 1822e Régiment d’Artillerie Auto Propulsée – 21 SU 76M
- 57e Bataillon Motocycliste
- 294e Régiment de Mortiers – 36 mortiers de 120mm
- 41e Bataillon de Mortiers de la Garde – Katyusha
- 273e Bataillon Motorisé OSNAZ – véhicules amphibies lend lease
- 1323e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons AA 37mm
2e Division Anti Aérienne de la Garde – 72 canons 37mm AA
- 302e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne de la Garde
- 303e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne de la Garde
- 304e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne de la Garde
- 306e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne de la Garde

16e Armée Aérienne –
Commandant – GL Aviateur Sergey Ignatyevich Rudenko
Membre du Conseil Militaire – GM d’Aviation A.S.Vinogradov
Chef d’Etat Major – GM Aviateur P.I.Braiko
3e Corps Aérien de Bombardement – GM Afanasy Zinovyevich Karabatsky
- 241e Division Aérienne de Bombardement
- 301e Division Aérienne de Bombardement
132e Division Aérienne de Bombardement
271e Division Aérienne Mixte
4e Corps Aérien d’Assaut -
- 196e Division Aérienne d’Assaut
- 199e Division Aérienne d’Assaut
2e Division Aérienne d’Assaut de la Garde
299e Division Aérienne d’Assaut
300e Division Aérienne d’Assaut
6e Corps Aérien de Chasse – GM Ibragim Magometovich Dzusov
- 273e Division Aérienne de Chasse
- 279e Division Aérienne de Chasse
8e Corps Aérien de Chasse – GL Aviateur A S Osipenko
- 215e Division Aérienne de Chasse
- 323e Division Aérienne de Chasse
1re Division Aérienne de Chasse de la Garde
234e Division Aérienne de Chasse
283e Division Aérienne de Chasse
286e Division Aérienne de Chasse
6e Corps Aérien Mixte –
- 221e Division Aérienne de Bombardement
- 282e Division Aérienne de Chasse
16e Régiment Aérien de Reconnaissance
98e Régiment Aérien de Correction d’Artillerie
226e Régiment de Transport Aérien – 30 LI 2 ou DC 3
1003e Régiment Aérien de Transport Médical
16e Régiment de Transmissions
354e Régiment Aérien de Transmissions
325e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA
1560e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA
1601e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA
1610e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA
1611e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA
1612e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA
1974e Régiment d’Artillerie Anti Aérienne – 24 canons 37mm AA

Flotille Navale du Dnepr –
Commandant – Vice Amiral Vissarion Vissarionovich Grigoryev
Membre du Conseil Militaire – Capitaine de 1er Rang P.V.Boiarchenko
Chef d’Etat Major – Capitaine de 2e Rang K.M.Balakirev
1e Brigade de Patrouilleurs Fluviaux
2e Brigade de Patrouilleurs Fluviaux
3e Brigade de Patrouilleurs Fluviaux
3e Brigade de Dragueurs de Mines
1er Bataillon Indépéndant de Canonnières Fluviales de la Garde
2e Bataillon Indépéndant de Canonnières Fluviales de la Garde
292e Bataillon Indépendant d’Artillerie Anti Aérienne – 12 canons 37mm AA
293e Bataillon Indépendant d’Artillerie Anti Aérienne – 12 canons 37mm AA

Forces sous commandement direct du Front –
4e Corps d’Artillerie de Pénétration (Etat-Major) – GM Nikolai Vasilyevich Ignatov
- 821e Bataillon de Reconnaissance d’Artillerie - Observation
             - 1002e Bataillon de Transmissions
35e Brigade de Sapeurs du Génie
27e Direction des Constructions
15e Compagnie de Camouflage – Maskirova
1er Commandement de Réparation des Chemins de Fer – GM F N Doronin – 2 Brigades de Chemins de Fer
20e Commandement de Réparation des Chemins de Fer – GL N V Borisov – 2 Brigades de Chemins de Fer
1er Bataillon Indépendant de Sapeurs du Génie (chiens démineurs)
6e Bataillon Indépendant de Sapeurs du Génie (chiens démineurs)
8e Bataillon Indépendant de Sapeurs du Génie (chiens démineurs)
9e Bataillon Indépendant de Sapeurs du Génie de la Garde
10e Bataillon Indépendant de Sapeurs du Génie

Ceci termine les forces soviétiques présentes le 23 Juin 1944 au moment du déclenchement de Bagration. Toutefois, le 1er Front de Biélorussie disposait aussi de forces très puissantes au sud des marais de Pripyat. Ces forces ne participeront pas à Bagration mais seront l’avant-garde de l’Offensive soviétique qui fera la liaison des Offensives Bagration et Lvov-Sandomierz à partir du 18 Juillet 1944, l’Opération Lublin Brest.

Ces unités sont les suivantes de façon très sommaire :
- 8e Armée de la Garde – GP Vasily Ivanovich Chuikov, le héros de Stalingrad
- 70e Armée – GP Vasily Stepanovich Popov – Une armée formée principalement de soldats provenant du NKVD
- 61e Armée – GL Pavel Alekseevich Belov promu GP pour cette opération
- 69e Armée – GL Vladimir Yakovlevich Kolpakchi
- 47e Armée – GL Nikolai Ivanovich Gusev
- 2e Armée de Chars – GP des Forces Blindées Semen Ilich Bogdanov
- 2e Corps de Cavalerie de la Garde – dans les marais de Pripyat
- 7e Corps de Cavalerie de la Garde – dans les marais de Pripyat
- 6e Armée Aérienne


Voici pour cette bataille épique et mal connue,

Bien cordialement,
Mathias
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
naga
Feldmarshall
Feldmarshall
avatar

Nombre de messages : 4828
Age : 51
Localisation : Bangkok(Thailande)
Date d'inscription : 02/02/2009

MessageSujet: Re: Opération Bagration 23 Juin 1944   Mer 28 Déc - 2:06

Shocked  Shocked ca en fait des hommes et des materiels!


Dernière édition par naga le Mer 28 Déc - 12:35, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
vania
Modo-Felfgendarme
Modo-Felfgendarme


Nombre de messages : 4555
Date d'inscription : 30/07/2008

MessageSujet: Re: Opération Bagration 23 Juin 1944   Mer 28 Déc - 11:05

Enumérations qui donnent le tournis. Shocked
Citation :
Le 1er Front de Biélorussie est commandé par, dans mon opinion, le plus brillant des commandants soviétique de la Grande Guerre Patriotique
Opinion partagée par nombre d'historiens.
Yves Buffetaut comparait un jour, sur une photo prise juste après guerre, Monty serrant la main de Rokossovsky.
Il dira que ce dernier était le plus grand physiquement, et aussi et sans conteste, militairement ...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
matasso
Generaloberst
Generaloberst
avatar

Nombre de messages : 506
Age : 47
Localisation : Haute Marne
Date d'inscription : 09/08/2011

MessageSujet: Re: Opération Bagration 23 Juin 1944   Mer 28 Déc - 17:35

naga a écrit:
Shocked  Shocked ca en fait des hommes et des materiels!

Bonjour,

C'est vrai, ce qui est intéressant dans ces ordres de bataille c'est qu'on est loin des clichés du fusil pour 2 et des attaques de masses humaines qui se font décimer avant de submerger l'ennemi par ma seule force du nombre. Oui, ils submergent l'ennemi, comme les occidentaux d'ailleurs mais par une quantité de matériels et d'armement immenses.

La base des opérations est d'ailleurs l'infiltration et les groupes d'assaut destinés à attaquer des points spécifiques. Or, déjà ces groupes sont toujours constitués sur mesure en fonction des missions et de l'adversaire prévue, c'est à dire que l'attaque d'une position fortifiée se fera avec des unités et des compléments différents de l'attaque d'un village et l'idée est de créer à chaque fois des groupes mixtes combinant infanterie, sapeurs et appui, artillerie ou blindés, pour maximiser l'effet, maximiser la force d'attaque et aussi, bien qu'in ne le conçoive pas à l'ouest pour minimiser les pertes.
A l'exception de Berlin qui par son caractère de capitale du nazisme a enflammée les rêves de Staline, de ses généraux et même des soldats ce qui leur a fait courir des risques et encourir des pertes disproportionnées, vous remarquerez que le ratio de pertes soviétiques en 1944/45 est très acceptable. L'Armée Rouge souffre réellement d'une crise d'effectifs en 1944 et essaye dans la mesure de sa doctrine au feu bien sûr de minimiser ses pertes en personnel.

L'autre base d'opérations après rupture est bien sûr le bien connu détachement d'avant garde qui est une structure proche d'un Kampfgruppe allemand, tout aussi diverse dans sa composition mais obéissant à des règles très strictes.

par exemple, lors de Lvov-Sandomierz en Juillet 44 le détachement d'Avant Garde de la 2e Armée de Chars était le suivant:

- Groupe de Reconnaissance - 1 compagnie de chars et 1 peloton de reconnaissance

à 10 km derrière le Groupe de routes et déminage - 1 peloton de chars et 1 compagnie de sapeurs

à 2-5 km derrière viennent les détachements avancés à raison d'un par Corps de Chars ou Mécanisé composés de:
- 1 Brigade de Chars
- 1 Régiment SU souvent Léger
- 1 batterie antichars à 76mm tractés
- 1 compagnie de sapeurs avec 1 peloton de pontonniers et des pontons

puis 30 km encore derrière le gros de chaque Corps et des appuis.

Chaque unité est suffisamment petite pour se faufiler et trouver la faille dans la défense allemande et en même temps suffisamment puissante pour garder un objectif vital le temps que le gros de la colonne avance.
Même des unités autres que les chars font pareil. Toujours en Juillet 44 mais pour l'Opération Lublin Brest, la 69e Armée forme son détachement d'avant garde avec:
- 2e bataillon du 240e Régiment de Fusiliers de la 117e Division - tout sur camions
- 1 bataillon artillerie - 12 canons 76mm tractés, usuellement des Zis 3 qui peuvent tirer antichars et appui artillerie
- Le bataillon antichars divisionnaire - 12 canons M42 45mm
- La compagnie de Sapeurs divisionnaire - 80 hommes en camion
- 1 régiment d'artillerie auto propulsée léger avec 21 SU 76M

Tout cela pour des rythmes d'avance de l'ordre des 30 km par jour.

Tout cela pour dire que les tactiques soviétiques montrent une réelle valeur et acceptation du matériel au détriment des pertes humaines. Ne pas oublier et ce n'est pas le seul que Rotmistrov, tout héros de Kursk et Maréchal qu'il fut à perdu son poste de commandant de la 5e Armée de Chars de la Garde, parce que ses pertes ont été considérées trop importantes au vu de sa mission.

Bien cordialement,
Mathias

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Opération Bagration 23 Juin 1944   

Revenir en haut Aller en bas
 
Opération Bagration 23 Juin 1944
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Opération Bagration
» Maquisards en juin 1944
» 6 juin 1944: Coca-Cola débarque en Normandie...
» Para US de la 82nd Airbone du 6 juin 1944
» les pertes allemande le 6 juin 1944

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Forum du Front de l'Est :: Ostfront :: Stratégie et ordre de bataille-
Sauter vers: