Le Forum du Front de l'Est
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Forum du Front de l'Est

Tout savoir sur le Front de l'Est
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Le Deal du moment :
Frieren : le Tome 5 édition Collector du manga ...
Voir le deal
10.95 €

 

 Documents personnels datant la WWII

Aller en bas 
2 participants
AuteurMessage
carbone14
Feldmarshall
Feldmarshall
carbone14


Nombre de messages : 6541
Age : 69
Localisation : Magyarország
Date d'inscription : 04/03/2016

Documents personnels datant la WWII Empty
MessageSujet: Documents personnels datant la WWII   Documents personnels datant la WWII Icon_minitimeMer 25 Mai - 17:46

Des documents personnels datant de la WWII.
De simples documents, rien d'autre mais les dates perlent d'elles même.
L'écriture, le style aussi.
Lieu à situer dans les Deux-Sèvres. Entre Poitier et Niort.
Une page d'histoire de cette période :
Documents personnels datant la WWII P1021185

Documents personnels datant la WWII P1021186

Documents personnels datant la WWII P1021187

Documents personnels datant la WWII P1021188

Documents personnels datant la WWII P1021189
Revenir en haut Aller en bas
carbone14
Feldmarshall
Feldmarshall
carbone14


Nombre de messages : 6541
Age : 69
Localisation : Magyarország
Date d'inscription : 04/03/2016

Documents personnels datant la WWII Empty
MessageSujet: Re: Documents personnels datant la WWII   Documents personnels datant la WWII Icon_minitimeMer 25 Mai - 17:52

Documents personnels datant la WWII P1021190

Documents personnels datant la WWII P1021191

Documents personnels datant la WWII P1021192

Documents personnels datant la WWII P1021193

Documents personnels datant la WWII P1021194
Revenir en haut Aller en bas
carbone14
Feldmarshall
Feldmarshall
carbone14


Nombre de messages : 6541
Age : 69
Localisation : Magyarország
Date d'inscription : 04/03/2016

Documents personnels datant la WWII Empty
MessageSujet: Re: Documents personnels datant la WWII   Documents personnels datant la WWII Icon_minitimeMer 25 Mai - 17:58

Documents personnels datant la WWII P1021195

Documents personnels datant la WWII P1021196

Documents personnels datant la WWII P1021197

Documents personnels datant la WWII P1021198

Documents personnels datant la WWII P1021199

Documents personnels datant la WWII P1021200
Revenir en haut Aller en bas
naga
Feldmarshall
Feldmarshall
naga


Nombre de messages : 19099
Age : 56
Localisation : Bangkok(Thailande)
Date d'inscription : 02/02/2009

Documents personnels datant la WWII Empty
MessageSujet: Re: Documents personnels datant la WWII   Documents personnels datant la WWII Icon_minitimeJeu 26 Mai - 0:38

Vraiment sympa a lire...
Des cousins eloignes ont retrouves dans un grenier,une correspondance entre un grand oncle et sa fiancee,lorsqu il etait en poste
en Syrie en 1921/22 juste apres la guerre Franco-syrienne.Des lettres d amour mais aussi des description de sa vie en garnison
la-bas et la vie des habitants.
Ces memes cousins qui m ont gentiment envoye une copie de leur fascicule qu ils ont edites en 2015.(Textes et Photos) comme ils savaient
que je faisais la genealogie de ma famille elargie.
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
carbone14
Feldmarshall
Feldmarshall
carbone14


Nombre de messages : 6541
Age : 69
Localisation : Magyarország
Date d'inscription : 04/03/2016

Documents personnels datant la WWII Empty
MessageSujet: Re: Documents personnels datant la WWII   Documents personnels datant la WWII Icon_minitimeJeu 26 Mai - 9:46

Merci pour le compliment, j'étais pas sûr que ça plairait, j'ai tenté le coup.
Il me reste encore des photos à mettre. Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
carbone14
Feldmarshall
Feldmarshall
carbone14


Nombre de messages : 6541
Age : 69
Localisation : Magyarország
Date d'inscription : 04/03/2016

Documents personnels datant la WWII Empty
MessageSujet: Re: Documents personnels datant la WWII   Documents personnels datant la WWII Icon_minitimeJeu 26 Mai - 10:34

Documents personnels datant la WWII P1021201

Documents personnels datant la WWII P1021202

Documents personnels datant la WWII P1021203

Documents personnels datant la WWII P1021204

Documents personnels datant la WWII P1021205
Revenir en haut Aller en bas
carbone14
Feldmarshall
Feldmarshall
carbone14


Nombre de messages : 6541
Age : 69
Localisation : Magyarország
Date d'inscription : 04/03/2016

Documents personnels datant la WWII Empty
MessageSujet: Re: Documents personnels datant la WWII   Documents personnels datant la WWII Icon_minitimeJeu 26 Mai - 10:37

L'histoire vient de là, dans cette maison, je pense au dessus et à coté aussi, il y avait il me semble 2 boutiques.
Aujourd'hui plus rien. Sad
Documents personnels datant la WWII P1110625

Documents personnels datant la WWII P1110626

La rue autrefois mais il y a longtemps.

Documents personnels datant la WWII Pampro22

La grande maison au fond de la rue il me semble que mon grand père y avait vécu.
Revenir en haut Aller en bas
carbone14
Feldmarshall
Feldmarshall
carbone14


Nombre de messages : 6541
Age : 69
Localisation : Magyarország
Date d'inscription : 04/03/2016

Documents personnels datant la WWII Empty
MessageSujet: Re: Documents personnels datant la WWII   Documents personnels datant la WWII Icon_minitimeJeu 26 Mai - 10:49

Un petit cadeau sur ce sujet :
LA PHOTO, je suis le N° 4.
C'est vieux et à l'époque fallait marcher très droit. Twisted Evil
Tous en blouse grise et jamais un mot plus haut que l'autre. Neutral

Documents personnels datant la WWII 39440810
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Documents personnels datant la WWII Empty
MessageSujet: Re: Documents personnels datant la WWII   Documents personnels datant la WWII Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Documents personnels datant la WWII
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Forum du Front de l'Est :: Multimedia :: Livres et documentation-
Sauter vers: