Les forces armées finlandaises vendent leurs vieux chars lors d’une vente aux enchères le 11 Ocobre 2024.
Ces photos sont des chars qui seront vendus dans quelques jours.
Ce sont des chars Comet et des Charioteers britanniques.
Acheté au Royaume-Uni à la fin des années 50 lorsque le Royaume-Uni a cessé de les utiliser.
À cette époque, la Finlande disposait d’une grande variété de véhicules blindés en provenance du Royaume-Uni, de la France, de l’Allemagne et de l’URSS.
Principalement de la période de la Seconde Guerre mondiale, mais aussi des années 30.
Des chars comme le T-26 étaient encore utilisés à des fins d’entraînement.
Il y a eu un sacré bond en avant dans la technologie des chars pour passer du T-26 au Comet.
La Finlande a utilisé ces chars jusque dans les années 70 après qu’ils aient été utilisés comme forts statiques près de positions clés comme les aérodromes.
Et comme vous pouvez le voir, certains d’entre eux ont été des années sous la pluie. Certains sont en meilleur état et ont clairement été à l’abri.
Il existe une exigence légale formelle : avoir un permis délivré par le gouvernement pour posséder un véhicule dangereux.
Il faut donc l’avoir pour pouvoir participer à la vente aux enchères. Ie. la vente aux enchères est UNIQUEMENT pour ceux qui ont le permis.
Mise a prix de depart: 6000 Euros
source
sa-kauppa.fi